Религия, вера

Может ли святой быть плохим человеком? В Вашем понимании, святой - это обязательно хороший человек?

В наивном представлении большинства людей, святой - это очень хороший человек.
Янна Жадан
Янна Жадан
463
Лучший ответ
Иисуса все считают святым, хотя по факту он был преступником.
Иисус мог спокойно зайти в Церковь и устроить погром. Будоражил народ, подстрекал вообще Божий Храм разрушить. Иисуса арестовали и предали суду. Судьи нашли Иисуса виновным по всем статьям и вынесли смертный приговор через распятие.
Сейчас миллиарды людей поклоняются этому преступнику как Святому Богу.

Делайте Выводы Господа Присяжные заседатели.
Юрий Некрасов
Юрий Некрасов
69 056
Все последователи Иисуса Христа I века были святыми (1 Кор. 14:33, 34; 2 Кор. 1:1; 13:13). О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом (Деян. 26:18; 1 Кор. 1:2). Но они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Это смиренно признавал и апостол Павел (Рим. 7:21—25). Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к истинным последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
>>> Может ли святой быть плохим человеком?

Не может.

Люди могут прикинуться святыми, или почитать кого-то за святых

Но Бог зрит сердца и внутренности
Бога не обмануть "званиями и титулами"

т. е есть святые люди - Бог их распознает точно! Такие люди плохими быть не могут.
И распознать таких святых может не только Бог, но и слуги Бога, и все у кого есть истинное зрение.
ЗЫ даже бесы в Иисусе видели истину.
В Иисусе сомневались люди духовно слепые (фарисеи, саддукеи)

и есть лже-святые, накинувшие на себя личину святых.
Опять же, те у кого есть истинное зрение - не обманутся, фальш видят.

А обманывают такие лже-святые людей духовно слепых, людей однажды рожденных
Tengo Darjania
Tengo Darjania
43 797
Не может. Это очевидно.
С точки зрения Бога т. к. только он определяет святость в человеке, святой значит чистый или неоскверненный духовно, нравственно и физически. . Еврейское слово, переведенное как "святость", передает мысль об отделенности, исключительности и посвященности Богу. Или неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет
Чтобы Бог посчитал человека святым, тот должен сторониться оскверняющего влияния нечестивого мира и не любить то, что Бог ненавидит. (1 Иоанна 2:15—17.) Поэтому плохой или тот кто намеренно грешит и не раскаивается никак не может быть чистым в глазах Бога, а значит святым.
Елена Ххх
Елена Ххх
23 600
Все мы святы через веру в Иисуса Христа и исполнения слова Божьего! Если на человеке пятно, значит он уже не чист!
Irina Sek
Irina Sek
19 015
Полхие.. . хорошие.. . Это зависти от Вашего, субъективного, к ним отношения. Но вот с головой у некоторых из них точно были большие проблемы. Куда интереснее, что двигало теми кто объявлял таких персонажей "святыми".
"Иоанн Многострадальный (? — 18 июля 1160) — монах Киево-Печерской лавры. Почитается в Православной церкви в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю) : 18 июля и 28 сентября (в составе Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих) . Почитается как помощник в борьбе с «блудной страстью» .
Согласно житию около 30 лет истязал свою плоть постом и веригами, борясь с плотским влечением. Однажды зарыл себя в землю по плечи в пещере и провёл так всю Четыредесятницу (первые 40 дней Великого поста) после чего получил избавление от плотских страстей. Умер 18 июля 1160 года. Его мощи, почитаемые как нетленные, находятся в Антониевой пещере. "
ЮК
Юрй Казаков
9 743
Царь Николай Кровавый - получил такое прозвание после катастрофы на Ходынке, Кровавого воскресенья, русско-японской и первой мировой войны, после того, как вдохновлял деятельность Чёрной сотни, произведшей еврейские погромы, во время которых гибли невинные дети, старики и женщины, после того, как по его прямому указанию десятки тысяч были повешены и сосланы во время событий 1905-1907 гг, - его назначили святым, ничего страшного.
На крепко верующего он тоже никак не тянет, так как систематически занимался спиритизмом, что трактуется РПЦ как вызывание бесов. Не раз, не два, а систематически.

Все эти малюсенькие недостаточки не мешают стать святым.
EH
Elnur Huseynov
8 620
Судя по тому, каких выродков рода человеческого умудрялись в святые записывать - хороший человек в чине святого это исключение из общего правила. ;)
Чтобы не быть голословным.
Яков Постник.
Подвизался на ниве "исцеления". Обычный шарлатан - молитвы, возложения рук и прочие танцы с бубном.
Привели к нему молодую девушку, оставили в келье до утра, излечиваться.
А подвижнег с чего-то вдруг распалился и юницу изнасиловал. А затем, заметая следы - убил её и тело выбросил в реку, чтобы не нашли.
Сбежал, опасаясь мести родителей.
Прибился к какому-то монастырю, жил в затворе (видимо, боялся что найдут и наваляют люлей) .
Взялся за старое - лечение молитвами, возложением рук и прочая хня.
Братия и священноначалие посчитали, что он типО всё "отмолил", и канонизировали.

Не знаю как вас - но меня эта история впечатляетЪ.
Святость принадлежит ТОЛЬКО Богу. Она подразумевает отделенность от всего, что грешное. Исход 39:30 "Наконец они сделали из чистого золота блестящую пластину, святой знак посвящения, и вырезали на ней, как вырезают надпись на печати, такие слова: «Святость принадлежит Иегове». " А что касается людей, то на земле нет (кроме Адама, до согрешения, и Иисуса, пришедшего на землю 2 000 лет назад) ни одного совершенного человека. Римлянам 5:12 "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . "
Борис Вахрин
Борис Вахрин
3 141
очевидно же
"Не может. Это очевидно. "
Источник: Кошка
Aigerim Bigozhanova
Aigerim Bigozhanova
964
они всегда враги. и как немой упрёк и так
KK
Kabdyshukur Kyzy
249