Религия, вера

Откуда Каин взял себе жену, если в то время была только одна семья?

Маргарита Margo
Быт. 5:3, 4: «Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Сифа Адам жил еще восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери» . (Каин, один из сыновей Адама, женился на одной из дочерей Адама. В то время, когда люди еще обладали превосходным здоровьем — о чем свидетельствует продолжительность их жизни, — риск того, что у вступавших в брак близких родственников родятся дети с пороками развития, был невелик. Однако спустя примерно 2 500 лет, когда физическое состояние человечества значительно ухудшилось, Иегова дал Израилю законы, запрещавшие кровосмешение. )
Роман Плотников
Лучший ответ
И Сиф тоже.
Семьи дело такое, - где одна, там и ещё десяток.
Бытие 5:4
"Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей "
Forever Gold
:) как тут и справедливо высказались... они брали себе сестер в жены... тогда это было можно...
Esbolat Sabirov
Грешил с Евой для размножения)
Николай Екимовский Размножаться и населять землю - это задание от Бога, а не грех
АПОКРИФЫ

«Книга Юбилеев, или Малое Бытие» – это настоящий памятник древнеиудейских воззрений. Она особенно интересна тем, что в ней раскрывается дух подлинного, а не нарицательного фарисейства, для которого характерно, прежде всего, стремление к тщательному и точному исполнению Закона Моисея. Фарисеи (по-арамейски «отделенные» ) стремились к благочестию и были убеждены, что их правила «строят ограду вокруг закона» . Поэтому, как верили фарисеи, люди смогут уберечься от нарушения Божьих заповедей, в точности соблюдая досконально разработанные предписания.
Особое внимание в книге обращается на время описываемых событий, хронология которых в Библии опущена. «Книга Юбилеев» содержит интересные подробности, сказания и пояснения, которых нет в канонической книге Бытия.
Что касается времени создания этой книги, этот вопрос пока остается открытым. Вероятно, она была написана до Рождества Христова, так как воззрения автора книги еще очень далеки от талмудических. Кроме того, день в книге еще стоит из четырех часов, тогда как во времена Иисуса Христа сутки делились на двенадцать часов. Заимствования же из «Книги Еноха» , а также то, что там нет и намека на разрушение иерусалимского Храма, уничтоженного римлянами в 70 году, позволяют датировать «Книгу Юбилеев» периодом между 160 годом до Р. Х. и 70 годом по Р. Х.

Гл. 4
И в третью седмицу во второй юбилей родила она Каина, и в четвертую родила Авеля, и в пятую родила дочь свою Аван. И в первую седмину третьего юбилея Каин убил Авеля, ибо Он (Бог) принял дар от руки его милостиво, а от руки Каина жертву плодов не милостиво. И он убил его на поле, и его кровь вопиет от земли к небу, восклицая, что он убит. И Бог наказал Каина за Авеля, которого он убил, и сделал его проклятым на земле за кровь брата, и проклял его на земле, ради чего на небесных скрижалях написано так: «Да будет проклят, кто убивает своего ближнего по злобе, и все видящие это должны говорить: да будет так! И человек, который видит и не объявит сего, да будет проклят, как он! » Ради сего мы являемся к Господу, Богу нашему, возвещать все грехи, которые совершаются на небе и на земле, во свете и тьме, и всюду.
И Адам и его жена скорбели об Авеле четыре седмины. И в четвертый год пятой седмины он утешился, и опят познал жену свою, и она родила ему сына, и он нарек ему имя – Сиф; ибо он сказал: «Господь восставил нам другое семя на земле вместо Авеля, ибо Каин убил его» . В шестую седмину он родил свою дочь Азуру. И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. И в первый год первой седмины пятого юбилея были построены дома на земле, и Каин построил город и назвал его по имени сына своего Енох. И Адам познал свою жену Еву, и она родила еще девять сыновей. И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, И она родила ему в четвертый год Эноса (потомки Сифа, по преданию, были замечательными астрономами) . И он первый начал призывать имя Господне на земле (употреблять имя Господне в молитвах и ритуалах) . И в седьмой юбилей в третью седмину Энос взял свою сестру Ноаму (Ноему) в жены, и она родила ему сына в третий год пятой седмины, и он нарек ему имя Каинан. И в восьмой юбилей в конце его Каинан взял свою сестру Муалелиту в жены, и она родила ему сына в девятый юбилей, в первую седмину, в третий год той седмины, и он нарек ему имя Малалел. И во вторую седмину десятого юбилея Малалел взял себе в жены Дину, дочь Боракиэла, дочь сестры его отца, – себе в жены, – и она родила ему сына в третью седмину в шестой год, и он нарек ему имя Иаред; ибо в его дни сошли на землю Ангелы Господни, которые назывались стражами, чтобы научить сынов человеческих совершать на земле правду и справедливость.
Был выбор среди сестер и тогда это разрешалось. Библия говорит только ключевые моменты и упуская подробности, догадайся сам, развивет мышление.
В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери». Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. А поскольку о ней упоминается после изгнания Каина, можно предположить, что прошло достаточно времени и она даже могла быть внучкой Адама и Евы.
Похоже на инцест.
Сергей Смородников не похоже,тогда не было запрета в отношениии сестер.Закон ужде действует в современном мире из за вреда который влияет на ДНК ПОТОМСТВА.
Да, но эта семья к тому времени была уже очень большая. Многие дети на момент изгнания Каина уже рассеялись по Земле. Кроме Авеля и Каина у Адама и Евы были и другие дети.
Елена В