Религия, вера

вопрос всем, христианам обязательно, пожалуйста прочитайте до конца!

сегодня изучал труды преподобного Амвросия Оптинского, который писал: "когда же будут тебя беспокоить неудобства или болезненные страдания, или что либо подобное, тогда старайся не упускать из памяти слово священного писания- "многими скорбями подобает вам войти в царствие божие. "...тут затронут вопрос того что бог скорбями и несчастьями нас испытывает. многие увеченные люди по сути получили шанс совершить подвиг! потому что не каждый сможет воздовать хвалы господу, после того как бог его чего то лишил. западные церковники называли это -испытание веры.... но очень многие впадают во грехи во время болезни: едят что хотят, лежат расслабленными, ленятся молится, злятся! - "душа сильна, плоть немощна" (евангилие от Иоана) . "как лекарстро приносит пользу телу, так болезнь душе"-амвросий оптинский.... я это к тому что мало кто из верующих пользуется этим "даром", и в болезни забывают о молитве, о посещении храма, о посте, а вместо этого начинают заботится только о своём теле! , а некоторые вообще думают что надо наслаждаться земной радостью, и веселится ибо всё это от бога... тоже верно с одной стороны но ..."многими скорбями подобает вам войти в царствие божие"- не вижу я в этих словах Христа праздной радости которая само сабой легче скорби"!..."думайте о горнем, а не о земном" (апостол павел),... согласны ли вы с подобным разъяснением православной церкви о даре испытать болезнь в наказание за грех, или у вас есть своё мнение, или мнение других церквей, оставте пожалуйста комментарий (верующим обязательно))))) ) )спасибо что дочитали до конца!
....согласны ли вы с подобным разъяснением православной церкви о даре испытать болезнь в наказание за грех... .
Все верно. Но вот с этим не согласен. Бог никого не наказывает. Болезнь дается как благо для приобретения смирения или как попущение для обуздания гордыни или прочих пороков, что тоже благо. Ибо человек склонен вспоминать о Спасителе, только когда он погибает. Гордому и удачливому Бог не нужен. В любом случае, что бы не давал Бог, все является самым лучшим и полезным для спасения.
Myrat Shaymerdankulow
Лучший ответ
Анатолий Ковлюшенко ты говориш, "...для обуздания гордыни и прочих пороков"- я это и имел в виду, ибо смиренного и непорочного человека незачем испытывать, испытывают грешников!
Света Корепанова Болезнь "как благо"? бред какой
я на какосе сидел 6 дней нюхал и не спал в итоге все закончилось тем что солнце приблизилось и телепортацией с голосами ну еще много чего было!
Согласен, ибо нет другого пути спасения для данного человека. Даже безгрешные страдают за грехи старшего поколения ради остановления греха и молитвы за грешные души предков.
Наталия Натали
Наталия Натали http://www.youtube.com/watch?v=VNLMyTtU8NE
Не все так однозначно, известно, что и многие святые отцы тяжело болели много лет. На все Промысел Божий.
Анатолий Ковлюшенко да. согласен, мне уже намикнули на эту ошибку! если я правельно помню бог испытывал иова в ветхом завете, и это идеальный пример испытания при помощи телесных накозаний (болезний разного рода), хотя возможно я путаю...но я не совсем под таким углом задовал вопрос, прикол был в том что болезни нужно переносить с божей помощи, и с помощью болезней тела улучшаться душой!- но мало кто этим пользуется.
Болезнь- результат врожденного греха и несовершенства. Бог обещает избавить человечество от всех болезней. Они омрачают нашу жизнь. Бог не дает болезни- и от них вера больше не становится. Вера- от знаний и размышлений- а никак не от боли и скорби. Бог хочет, чтобы люди радовались, а не болели и страдали "Всегда радуйтесь" 1 Фесс 5:16
**
*каришка *
Анатолий Ковлюшенко я и вижу как христос радовался и веселился....радоваться нам надо только о боге! и не о чём больше! а испытание на то людям и даны- дабы видеть их смирение и милосердие, ибо болезнь воспитывает это в людях....хотя если вы не согласны с тем что говорил Христос- ваше право, только правельно ли оно?
Ис53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Как видим, болезни есть результат грехопадения человечества (равно как и старость и смерть..) . Иисус был призван ИСКУПИТЬ нас от греха, а значит, и от его последствий (включая болезни и смерть) . Полное искупление нашего грешного и ветхого тела произойдет только в момент Его второго пришествия.. . А пока мы живем на земле, Бог, конечно, много являет своих чудес исцеления нам (по молитвам) , но все же мы много еще и болеем.. . И не всегда это есть результат наших уже грехов. . Это может быть и экология, и стрессы и неправильное питание и вирусы и многое еще чего.. .
Однако нигде в Писании не написано, что БОГ ПОСЫЛАЕТ болезни для смирения, воспитания или наказания (уже своих детей) . Ну разве что если человек упорно не желает расставаться с грехом:
1Кор. 5:5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
"Многими скорбями" означает, что нам придется нелегко: это и борьба с плотью. и нападки нашего окружения и гонения, и даже казни.. .
Разумеется, мы не должны унывать, даже если не получаем исцеления. но прославлять Бога! Однако, Библия говорит о том, что Господу куда угодней, когда мы Ему верим и ПРИНИМАЕМ ЕГО милость и исцеление, чем занимаемся "самовольным смиренномудрием и изнурением тела" (Кол. 2:18-23)
Впрочем, прочтя тут вашу полемику, я понял. что Вы не ищете того, что говорит Слово, а что ВАМ хочется услышать. . Увы...
Все что "посылает" Бог человеку во благо, даже болезни и нужда. Потому что не водома людям, чего именно хочет Душа.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
Дар испытать болезнь? бред какой то.