Религия, вера

Почему бог в библии так часто гневается? Может ему медитацией заняться? Чакры, там.. . Вот тут мирру советуют...

У него баттхёрт, из-за верующих. Надо же так дискредитировать своего бога...
Виктор Бондаренко
Лучший ответ
Любое наказание, которое было применено в древности, было заслуженным.
Гневался Бог, когда народ десятилетиями делал беззакония.
Причём тогда люди знали что Бог есть, видели чудеса, и тогда не было неверующих.
Поэтому и ответственность была гораздо выше, чем сейчас.

Например в таких случаях:

"Тогда он сказал мне: «Преступления дома Израиля и Иуды очень, очень велики;
Земля наполнилась кровопролитием, и город полон коварства. "

Тогда и следовало наказание.
Фаина Бортник
злобный и мстительный он. люди для него рабы и твари. хоть одного славянского бога наовите который к людям с презрением относился.
Так психует . сколько их не мажь . а у них сознание не поднимается и третий глаз не открывается.
Маргарита Князева У них и первые два похоже закрыты. ))
В то время как гнев не является преобладающим качеством Иеговы Бога, Библия неоднократно описывает, что Бог чувствует и выражает гнев. Однако его ярость всегда праведна, и это по двум причинам. Во-первых, он никогда не гневается без основания. Во-вторых, он выражает свой гнев справедливым и праведным образом, никогда не теряя самообладания (Исход 34:6; Псалом 84:4).

Бог приходит в ярость, когда видит намеренное нечестие. Например, израильтянам он сказал, если они будут притеснять беззащитных женщин и детей, то он ‘услышит вопль их’. Он предупредил: «Воспламенится гнев Мой» (Исход 22:22—24; сравни Притчи 21:13). Как и Отец, Иисус питал нежные чувства к детям. Когда из самых лучших побуждений ученики однажды попытались не пустить их к нему, «Иисус вознегодовал» и обнял детей (Марка 10:14—16). Интересно, что греческое слово, переведенное как «негодовать» , первоначально относилось к «физической боли или раздражению» . Вот уж поистине сильные чувства!

Подобное праведное негодование охватило Иисуса, когда он увидел торговцев и меновщиков денег, превративших дом поклонения его Отцу в «вертеп разбойников» . Он опрокинул столы, а их выгнал! (Матфея 21:12, 13; Иоанна 2:15). Когда фарисеи и книжники были обеспокоены своими мелочными правилами о субботе больше, чем больными, которые нуждались в помощи, Иисус, «скорбя об ожесточении сердец их» , ‘воззрел на них с гневом’ (Марка 3:5).

Также в древние времена праведного Моисея охватило такое праведное негодование против неверных израильтян, что он бросил на землю скрижали с Моисеевым законом (Исход 32:19). А праведный книжник Ездра так рассердился из-за непослушания израильтян закону Бога о браке, что разодрал свои одежды и даже рвал на себе волосы! (Ездра 9:3).

Все ‘возлюбившие добро’ стремятся ‘возненавидеть зло’ (Амос 5:15). Таким образом, сегодня христиане могут чувствовать праведный, переполняющий сердце гнев, когда они видят намеренную, совершаемую без всякого раскаяния жестокость, лицемерие, нечестность, неверность или несправедливость.
Олег Васильев