Религия, вера

Может ли Православный быть христианином? И вправе ли христианин причеслять себя к Православным?

Православие и Христианство - разные вещи. Правь славят славяне. Православные это ВНУКИ БОГОВ, а христиане - стадо овец и баранов.
Это совершенно разные понятия!!!!
Игорь Игорь
Лучший ответ
Понятие Православие - это чисто Славянское понятие, к христианству никакого отношения не имеющее. В свое время церковники совершили подлог - объявив византийский канон - правоверное христианство - Православием.
Православный и есть Христианин! Правильно называется Православные Христиане! Это прописная истина
Макс Синцов
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» ) — религиозный термин, который может использоваться в 4-х близких, но отчётливо различных значениях:

1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).

2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления 7-и Вселенских Соборов.

3. Совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение (лат. Communicatio in sacris).

4. В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.

Лексикологически неверно в русском языке употреблять термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним православия [2], хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие неграмотного перевода с европейских языков.
Православие хочет быть полным откровением христианства, чтобы последнее выражалось в нем адекватно и значит — правильно. В этом смысле православие есть «правое исповедание» — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в "правильном мнении" по всему предметному богатству и со всеми особенностями. <...>

По своему внутреннему упованию православие мыслит себя христианством в его изначальной полноте и неповрежденной целостности. Оно принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них. <...>

Православие не имеет «символических книг» в техническом смысле <...> Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности, а тогда — какая же может быть у него особая отличительная доктрина, кроме Евангельско-Христовой? ! <...> Православие апеллирует к старым, исконно христианским нормам и не указывает для себя особых "символических книг", потому что не имеет ничего символически нового в догматическом отношении по сравнению с эпохою до заключения семи Вселенских Соборов. Этим показывается, что православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» ( Откр. 21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.
Alexander Yurchenko
Думают что так можно бог един.
Мусульмане, Христиане, Буддисты, Православн. веры разные принцыпы одни и теже или чем то похожи.
Не ужели мы должны както касится на Мусульман только изиза того что они мУсульмане, или так же про др. религии. Это удел тех кто непонимает, и просто тупых и необразованных людеЙ!
Может ли школьник быть пятиклассником? И вправе ли пятиклассники прияислять себя к школьникам?
Здесь то же самое!))))) ) - Православие - ветвь христианства.
Наталья Шиян
Здесь тебя не поймут. Про Правь не слыхали, святоши.
Михаил Жиделев Подскажи где поймут?
Православие это ветвь христианства, по этому мы и называемся-православными христианами.
Христианин может называть себя православным, если он является членом Православной Церкви, т. е. учавствует в ее Таинствах, согласен с ее учением.
Евгений (-_-)
Сие одно и тоже!
"Православный", "Ортодокс", "Фарисеи" - синонимы на славянском, греческом и еврейском языках. "Горе вам, книжники и фарисеи! " - говорит Христос. Следовательно, фарисей=ортодокс=православный самоназвание псевдохристиан.
Андрей Марков
Ну ты загнул )))) это тоже что и католический буддист ))))
Не забывайтесь, корни и ствол один да сучки с ветками разные (разная высота,
длина, ветвистость сознания..,.) . Умейте искать компромиссы, ибо один не может утверждать, что он всех выше, ветвистей! Всегда один глуховат, второй -
слеповат, третий - без ног. . без рук, но с острым зрением. Объедините все доб-
рые качества друг друга и станете лицезреть, ощущать всеми органами Истину.
Помните, - В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА; БОЛЬШЕ МНЕНИЙ - БЛИЖЕ К ИСТИНЕ.