Религия, вера

Как бороться с обидчивостью? Как это искоренить в себе?

Если вы обижаетесь на действительно нанесенную обиду, то зачем её искоренять, все правильно--это ваши чувства . А если вы по всяким пустякам строите обиженную гримасу и хнычете, то эту проблему можно искоренить только путем самоанализа, умением критически посмотреть на себя со стороны, объективно и сделать выводы.
Ирина Титова
Лучший ответ
Уверуйте во Христа всем сердцем, и ваша проблема решена.
Крис Крис Если бы она хотела спросить совета у пидора, то пошла бы в думу.
Нет человека-нет проблемы!!)))
Изучать психологию
Ну ты дура, значит никогда этого не искоренишь.
Andre ;
Сергей Деренок и с какого это перепуга она дура?
....предвижу ответ,что и я тоже....
а чего еще ждать от импотента..
мне помогает исповедь. (например грех осуждения )
узнай свое имя, повернись к Иисусу лицом.
Служить другим, а не ждать, чтоб тебе служили. Не будет поводов.
Орал Имаков
Мне нравится притча об обиде и картошке.
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
М*
Мерсис *м*
на дураков не обижаются, если вы умнее, конечно.
Легко, быть этого выше!
Alper Alper
еще в школе у меня была подруга... так просто общались, дело не в этом .ее мама была очень своеобразная женщина. и как -то раз сказала моей подруге: "посмотрите, ее обидели .всех еб66и, а тебя не видели... завтра прийдут-с тебя начнут... "мне смешно. теперь я не обижаюсь. все время вспоминаю слова маминой подруги.))) может и Вам тупая шутка поможет....
Игорь Павлов
для обиды должна быть причина Я тких причин по жизни не вижу. может Я умом тронулся но обижатся мне не накого.
Nurik $ Sultan $
носить отрезанный нос обидчика на шее
Гасить её усилием воли. Тренироваться в этом может быть придется очень долго. Если не получается, то всё равно снова и снова бороться с этим. Может даже всю жизнь придется с этим бороться. . Просить Бога чтобы Он помог преодолеть этот комплекс. Борьба стоит того, обидчивым человеком легко манипулировать и выбивать его из колеи. Кроме того дьявол так обижает людей день за днём всяко-разно, что они уже на всё и вся обиделись и ничего не хотят знать, ни о Боге, ни о своем будущем, ни о чём... .

Обидчивость - наша ахиллесова пята, которой мы даем место дьяволу цеплять нас. Ещё учимся у Христа, он не обижался на то, как с ним поступали другие люди, хотя ни в чем не был виновен....
Просто нужно иметь мудрость от Бога и различать речь говорящего.
Обида, это по сути гнев, гнев от гордыни. Цитата - 28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Бороться с гордостью - это главная причина обидчивости. Но хочу сказать, что в нынешнем мире обидчивость присуща почти каждому. Но вы молодцы, что осознаёте, что нужно с этим бороться.

Исследуйте такое качество, как доброта.
А также попробуйте поразмышлять вот над этими словами из Библии:
* «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» (Экклезиаст 7:9).
* «Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11).
* «Кто медлен на гнев, тот весьма проницателен, а нетерпеливый превозносит глупость» (Притчи 14:29).
* «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю» (Притчи 15:18).
* «В негодовании не согрешайте. Выговоритесь в своём сердце на своей постели и промолчите» (Псалом 4:4).
* «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).

Да, и еще, если действительно хотите искоренить в себе обидчивость, развивайте качество, противоположное гордости - смирение.
Могу помочь понять, что такое смирение с точки зрения Библии.
Никак Обычно с возрастом проходит.