Религия, вера
Если люди хороши только из-за боязни ада, наказания и желания награды в виде рая, то они низкие и жалкие создания ?
Каждый находится на своей ступени развития..
Наоборот, они высокие и нравственные, потому что не делают греха!
точно
Если человек хочет излечиться от сифилиса, то он жалкий трус? Ты просто гений мысли.
Что плохого в том, что кто-то хочет счастья и достатка и не хочет вечно гореть в серном озере? Всем хочется за свои добрые дела получать адекватную оценку. Никто не любит, когда за доброе дело в ответ получаешь по башке. Не надо жить оторванными от жизни иллюзиями, любите то, что вам нравится и избегайте того, что не нравится.
Да нет. Просто глупые создания. Ведь мы получаем всегда в избытке именно то, чего больше всего боимся. А награда дается бескорыстным. Ее не ждут - ее просто получают.
Понятен подтекст твоего вопроса... Верующие есть разные и даже тоот, кто уверовал из-за боязни наказания и не желания попасть в ад уже замечательно потому, что в нем есть страх Божий и зачастую, это начало духовного возрастания, а все остальное-дело Духа Святого! А вот кто жалок и низок это тот у кого нет не страха, ни боязни чего-либо!
Если из-за боязни, то хороши ли.
Когда понимаешь, что все люди созданы хорошими, и мир вообще добрый - жить становится во много раз приятней))) . То, что мы игнорируем свою добрую природу и творим зло - некого ругать, кроме нас самих.
Но можно быть хорошим просто проявляя любовь к другим. И от этого испытывать счастье и доброту от них.
Если только из-за этого, то они не низкие и жалкие, а просто рабы, а надо стремиться быть сыном.
Уважаемый Евгений, люди которые боятся греха или ада и любят Бога, это навственные люди, ибо они никогда не будут насиловать ребёнка, дробить челюсти ветерану за его медаль, не будут сбивать с ног бабушку пенсионерку вырывая из её сухой ручёнки сотню, не будут насиловать женщин и расчленять их, не будут воровать в храмах иконы.
А люди которые не боятя греха - это источник всех зол.
Всего Вам самого доброго и светлого в Вашей прекрасной жизни !
С уважением к Вам Степан.
Алексей Морозов
( хороши только из-за боязни ) - Не могут быть нравственными !
Согласна