Религия, вера
вопрос о потопе
почему бог, дав людям свободу воли, убивает их наводнением за то, что они не ведут себя так, как он хочет?
С педагогикой он не дружил!
Потому, что писавшие эссе на тему библии, забыли согласовать друг с другом "действия" своего "бога". Поэтому, он то дает, то отнимает. Такая вот получилась у него неустойчивая психика.
ну строго говоря Бог потопом спас людей и всё живое... но это долго рассказывать... коротко говоря он потопом уничтожил то чего не создавал... а то что создал спас...
Kostyan Marchenko
Все живое?..он сам то знал сколько животных наляпал?
А почему власти, давая людям свободу действий, сажают их в тюрьму за преступления? Потому что есть то, что не прощается. Есть закон и порядок. Бог -всемогущая личность, которая вправе требовать подчинения. И вправе наказывать. Но в то же время он даёт людям право выбирать и просит их сделать правильный выбор. «Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным» (Второзаконие 30:19, 20).Бог не жестокий и эгоистичный правитель. Он заботится о людях и любит их
Потоп не дал злу еще более размножиться, из-за чего бы еще больше людей пошло в ад. Для Бога главное спасти души людей от ада, а не оболочки -тела людей, которые людям после их смерти на том свете не нужны.
В Потопе была уничтожена цивилизация, состоящая из большого количества нефилимов- потомков демонов и земных женщин. Если Бог дал свободу выбора- это не значит- что при любом выборе результат будет одинаков.
А что было бы если он так не поступил, не думали? Ведь демоны вочеловечились и правили тем миром. и дети родились от их соития с земными женщинами и они эти дети- гиганты творили зло на земле и развратили весь мир. Бог*-- Владыка Вселенной не мог дальше допустить гибель людей. Тогда и Христу не к кому было приходить и некого спасать.
Бог уничтожил первый мир за зло, которому люди предались.
Потоп во дни Ноя. Тогда был уничтожен мир нечестивых, однако с землей ничего не случилось. Наведя Потоп, Иегова «показал нечестивцам пример того, что будет» (2 Петра 2:6).
Предположим, у вас есть прекрасный дом и вы разрешаете людям бесплатно в нем жить. Одни жильцы живут в мире друг с другом и заботятся о вашем доме. Другие же доставляют вам сплошные беспокойства, устраивают драки и оскорбляют порядочных жильцов. Они портят вашу собственность и упрямо отказываются слушать ваши предупреждения.
Что бы вы предприняли? Снесли бы дом? Скорее всего, нет. Вероятно, вы бы выселили плохих жильцов и отремонтировали то, что было сломано.
Люди могли покаяться за 120 лет, ведь Лот строил ковчег очень долго и времени на раздумье было предостатьчно. Если были рогды и надменны. то могли строить похожие коовчеги и спаслись, но они были настолько увлечены своим величием и уже думали что им ничего не будет и Бог забыл про них.
Ной строил ковчег 130 л. Ной расказывал что ждёт нечестивых за это время у людей был выбор, исправится, присоеденится и помогать строить, и спастись, но они сами добровольно не захотели.
Свободу воли Бог сам не использует для зла другим и своему творению Он не разрешит это делать до бесконечности. Жизнь - это красота, радость и счастье. А когда из-за тех. кто не хочет жить радуясь, значит им жизнь не нужна. Вот и выходит - справедливость Бога не требует оправдания.
Он истребил грех. Вобще не понятно почему мы все живы. Только по милости Его
Kostyan Marchenko
При потопе даже сусликов звавалил-маньячина!
Такая он истеричка. Кстати - потоп не помог )))
Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. (Библия)