Религия, вера

Как вы оцениваете роль Христианства в формировании современной цивилизации ?

Положительно - всепрощение прекрасный способ развития носимых людьми душ.
Serega Korchuganov
Лучший ответ
Затормозила ее развитие на 1000 лет.
Как период тысячелетнего застоя в развитии цивилизации.
Начиная от падения Римской империи, и до эпохи Ренессанса.
(= Любовь=)
Я оцениваю роль истинного Христианства в формировании современной цивилизации как важнейшую и ведущую.
Но не то как попы нас учат бороться с плотью.. . а каждый кто хочет пусть прочтёт Еванглию и следует ему.
Так как вижу нового человека духовно развитым
Игорь Шрамко
если говорить о роли христианства, то уже точно НЕ православие! Заглохни с ним.. .
Вот западная форма христианства - католичество, имеет какой-то исторический вес и значение.. . В то время, как в Италии, Болоньи, уже был универ и теологический факультета, на Руси в это время еще были практически язычниками.. . А если вспомнить, как обошлась дремучая Русь с Максимом Греком, человеком с европейским образованием, то вообще позор этому русскому православию...
Elvira Khasanova
Воеводин конечно дурило, но сейчас прав.
Много новизны и радости оно принесло.. .

Наташа Довгаль
Христианство очень сильный тормоз
в развитии цивилизации.
Для современной цивилизации - как лишний груз !
Елена Усачева
Только в ХРИСТИАНСТВЕ СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ, а правоведение, не берет ли начало от заповедей БОЖЬИХ?!
И Бхагавад-Гиту и Христианство и Ислам это все религий от НЕМРОДА и СЕМИРАМИДЫ (!)
..
..good.. ..boy..
Хуже некуда. Только ислам ниже и ужаснее.