Религия, вера
В каком смысле сказано, что хула на Духа Святого не простится? Время вопросы 19:43 05.05.2013 Часовой пояс: Германия.
Святой дух - действующая сила Бога. Хула на святой дух - сознательное сопротивление ясно выраженной и понятной воле Бога. Если не знаешь и грешишь - это одно, а когда грешишь целенаправленно и сознательно - это другое.
про хулу на духа святого вообщем как то раз прокол пару колес на машине и что ты думаешь на следующий день по новостям передавали что кого то там чиновника ну вообщем поднятого человека покончил жизнь самоубийством так было несколько раз точнее 2, а на 3 раз я уже зная это заранее спецом проколол колеса и так получилось что мне морду набили за это, но в итоге убили дочь какого то нефтяного магната выбили зубы вообщем так вот, и в этот день умерла Гурченко, я колю колеса, а кто-то материться на это тем более заморочка с 2-мя колесами, а так получается что Он как бы на меня гонит, а на духа гнать нельзя вот и убивают людей посему я думаю это духи делают.
Откровение от Иоанна. От имени Христа. 2.2, 2.9, 3.20, 5.4. И испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы. Зловоние от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
Еванглие от Иоанна говорит: 8.44. « Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего: он был человекоубийца от начала… ибо нет в нем истины, он лжец и отец лжи» .
16. Еванглие От Матфея. 15.14. 23.19. Оставьте их, они слепые поводыри слепых. Безумные и слепые, … Они - убивающие пророков, бьющие посланных к тебе.
тот кто хулит Святого Духа не испытывает потребности в покаянии, т. к. отвергает позывы Святого Духа к этому. Поэтому и не простятся - он не попросит.
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Это сознательное сопротивление истине. Когда человек видит истину но противостоит ей. Когда Господь воскресил Лазаря то евреи постановить убить и Лазаря как свидетеля. Это и есть сопротивление. Но только потому что человек в таком состоянии просто не может покаяться он уже как говорится перешел грань и ненавидит Бога который есть любовь и сам закрывает себе дорогу к нему.