Вера в одного бога называется «монотеизм» . Вера во многих богов называется «политеизм» .
Большинство «забытых» религий — те, у которых нет последователей — представляли религии с несколькими богами. Среди них египетская, вавилонская, ассирийская, греческая, римская, кельтская, древнескандинавская религии. Очень давно первобытные люди повсеместно исповедовали многобожие.
Идея монотеизма — одного бога — появилась сравнительно недавно в истории религии. В соответствии с мнением большинства людей и исследователей данного предмета, монотеизм наилучшим образом выражает дух и значение религии. Монотеизм основывается на убеждении, что этические и религиозные ценности, которыми мы обладаем, должны основываться на одном боге, от которого зависят наше существование и все ценности.
Однако для развития идеи монотеизма потребовалось длительное время. Все началось с «мо-нархианизма» . Подобно монарху во главе всех людей, возникла идея одного бога над всеми живыми и бога над всеми богами. В древней Греции, например, Зевс стоял во главе всех богов.
Аналогичная идея существовала в Вавилоне и древнем Египте. В Вавилоне бог Мардук находился во главе всех богов, а в Египте это был Ра, самый главный из всех богов.
Следующим этапом была «монолатрия» , согласно которой существовали и другие боги, но поклонялись только одному. Примерно в XIV веке до н. э. в Египте была предпринята попытка ввести монотеизм, в качестве единого бога был выбран бог Солнца. Но эта попытка не удалась. Около 800 года до н. э. в Персии существовала религия, согласно которой существовал один великий бог. Но подлинный монотеизм, как, например, христианство, иудаизм, магометанство, то есть вера в одного бога, пришел из еврейской религии, выраженной в Ветхом Завете.
http://potomy.ru/begin/450.html
Религия, вера
Какой народ первым поверил в бога?
Вопроч не корректен - БОг - Творец?
Что такое Народ по ВАшему?
тот что был глупее остальных
Египтология признаёт, что монотизм являлся исконной египетской религиозной традицией. «Для египтян различные боги с их особенными именами были всего лишь ипостасями или проявлениями Единого…» , писал Вергот. Монотеистические воззрения египтян дошли до нас в «Мемфиском трактате» , в котором Птах провозглашается Единым Творцом и Судьёй Вселенной, и в поучениях Гераклеопольского царя царевичу Мерикара, в которых затрагиваются религиозные верования египтян III тысяелетия до н. э.
Первая известная попытка использования монотеизма в качестве государственной религии была предпринята в Египте фараоном Эхнатоном в 14 веке до нашей эры.
Христианство возникло как учение последователей одного из иудейских раввинов Иешуа из Нацерета, жившего в Палестине около двух тысяч лет назад.
Х. возникло во 2-й половине 1 в. н. э. в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия получило распространение и среди др. этнических групп.
Христианство как религия зародилась на почве тщательно подготовленной иудейскими учителями и была легко воспринята множеством простых иудеев. Такое же быстрое распространение Христианство получило и в Элладе и в Египте, как гармоничное продолжение вековой истории.
Первые общины, признавшие нового бога-спасителя Христа, появились, по-видимому, в Малой Азии (Эфесе, Смирне, Пергаме, Тиатире, Сардах, Лаодикее) и в египетской Александрии (некоторые исследователи считают, что впервые христианские общины возникли в Палестине) .
Какого Бога имеете ввиду?
Которому Он впервые явился.
Может ИМ сотворенный и ЕГО? o_O
Вера в одного Бога - монотеизм - пришла из еврейской религии,
Выражена в Ветхом Завете.
Вслед за пророком Моисеем первым поверил в единого Бога Авраам.
Выражена в Ветхом Завете.
Неандертальцы)
В бога поверели еще когда не было никаких народов А были только пещерные люди которые были не в силах понять например природу грозы или извержения вулкана и придумали себе бога списав все на него
У Бога был избранный народ - израильтяне.
Адм с Евой