Знаете, даже доисторические народы поклонялись богам.. . Это поклонение подтверждается и историей.. .
Но.. . Если Вы спрашиваете о едином Боге (Боге-создателе) , то я назову древних египтян, и фараона Эхнатона!
В истории он первым попытался внедрить единобожие, но потерпел поражение, был повержен и проклят жрецами.. .
Примерно в это же время (3 - 3,5 тыс. лет до Р. Х. ) сложилась кастовая система у древних индусов, и начал формироваться их пантеон (Тримурти).. .
Уже потом, века спустя, появились шумерские культы, еще позже - иудаизм, ислам...
Религия, вера
Какой народ первым поверил в бога?
Реальнее спросить, кто первым забыл?
Кто первым узнал, как делать детей?
этот народ не числится среди других народов.
Адам и Ева
Майя.
Мне думается, тот самый, который многие недолюбливают.
Тот, который был самым первым на земле.
несчастный ...
Добрый день. Согласно письменных источников это были шумеры, затем эламиты и египтяне.
Эпос о Гильгамеше.
Согласно начльных вербальных верований это мог быть любой народ живший в районе Северо Восточной Африки.
Эпос о Гильгамеше.
Еврейский
ВЕ́РА (אֱמוּנָה, эмуна) , в религиозном смысле — признание существования Бога. Основной предпосылкой иудаизма, так же как христианства и ислама, является вера в единого, всемогущего Бога. Однако Библия не содержит догматов или принципов веры в том значении, какое эти понятия имеют в христианстве или исламе. Хотя вера в Бога рассматривается как высшая религиозная добродетель, в Библии нет ни одного предписания веровать. Лишь в средние века еврейские теологи начали формулировать догматы веры...
У Бога был избранный народ еврейский на котором должны были бы исполнится пророчества.
Нельзя сказать какой народ, потому что все народы верили в Бога с самого начала. Только потом уклонились в язычество и многие потом опять в монотеизм. Однако так или иначе все народы с самого начала в какого-нибудь Бога верили.