Религия, вера

Только Православным. (мнения других не интересуют)

Существуют ли такие дни, когда можно Причащаться без подготовки и Исповеди ?
К Причастию нужно готовиться всегда постом и молитвой. Если же вдруг не получилось нормально подготовиться, то можно поговорить на эту тему со священником, и если он благословит, то можно принять Причастие. Касаемо исповеди: перед причастием всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно исповедоваться. Как правило, это тайная исповедь (один на один) , но бывает и общая исповедь, когда грехи просто зачитываются перед всеми. Общая исповедь чаще всего бывает на Чистый четверг, на Пасху и некоторые другие службы
Ниёзов Хуршед
Лучший ответ
Да, зависит от желания.
Лично я таких дней не знаю, всегда в нашем Храме, перед Причастием исповедуются, и конечно считаю нужным вести подобающий образ жизни перед этим.
А вам зачем такие дни, когда можно Причащаться без подготовки и Исповеди ?
Акира Акира
Есть. Это день когда ты будешь при смерти и без сознания. Не забудь прицепить себе бейджик как у СИ, только с надписью "Причастить, даже если я без сознания".
Sasha Zablodskiy
Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!
Это послание Иоанна Златоуста, которое читается во всех Храмах в пасхальную ночь. Можете его целиком в интернете прочесть. Необыкновенные слова. Все разъясняющие. Но, конечно, лучше готовиться, но если сердце в эту ночь позовет в Храм - идите и не сомневайтесь. Лучше потом на исповеди покаяние принесете об 'том, чем пропустить такую ночь
Илья Кузнецов
На Пасху причащают всех
Галина Тимакова Согласен с Вами.
Дни атаки на врага. Когда умрёшь через несколько минут или вполне вероятно умрёшь.
Юлия Камалова Истинный верующий !
Так Причащают только в предсмертном состоянии, или очень больного человека. Когда нет возможности и сил подготовиться, говорить