Религия, вера
Духовные практики востока и христианские посты с молитвами могут всети к одним и тем же целям?
Почему бы и нет? Ведь, на самом деле очень многое зависит от состояния молящегося, от его веры, от его сосредоточения, от концентрации сознания, от прилагаемых усилий.
Суть у них одна и та же - достигнуть состояние измененного сознания.
Не видят этого только догматики с обеих сторон... держатся лишь за внешнее оформление.
Просто что кому ближе - тем и стоит заниматься.. не стоит гнаться за всем сразу.
И главное тут - понимание сути.
Без понимания что и зачем все это превратится в простой ритуал, фетиш... и пользы 0.
Мне, например, ближе восточные практики (хоть и имелся негативный опыт от незнания) - там по сути можно вообще без слов обходиться.. .
Я так думаю разные практики подходят для разных типов личности - одни больше для людей с направленностью во внешний мир (экстраверты) , другие - с направленностью во внутренний мир (интроверты) .
Хотя это лишь мое предположение... только что в голову пришло...
И главное тут - понимание сути.
Христьянские практики слабы.
смотришь на Христьян и душа кровью обливается, по спине мурашки. .
Жесть!
Единственно, кто мне нравится это Порфирий Иванов.
Его методика Детка очень действенна.
В йоге есть аналогичная практика: голодать и обливаться холодной водой.
Это ещё как-то может сравниться с Восточными духовными практиками.
Жесть!
Его методика Детка очень действенна.
Miriam Ramos Garsia
Порфирий Иванов плохо кончил.
Ирина Толмачёва
Порфирий немного не к месту: он и не христианин, и не с востока.
и все же цели разные.
Нет.
В христианстве одно важно --Иисус Христос.
Цели же восточных религий совсем иные
Валентин Лобанов
Только в христианстве сказано, что Бог есть Любовь.
скажите это каким -нибудь индуистам, и они вас камнями закидают
Валентин Лобанов
К разным целям они ведут. К разным.
В восточных религиях есть система "эзотерических кругов". На каждом из которых адепта учат чуть ли не противоположному ранее. Т.е. врать разрешается в целях пропаганды.
В христианстве же никаких кругов нет -- всё открыто. Бог - один, многобожники - бесопоклонники. Вот и всё...
Пост без медитаций не имеет никакого смысла, цель- отделить свое сознание, когда тело хочет ест, а ты (душа) -нет. Для того же ходят по огню и на стекле лежат йоги - телу больно, а ты (душа ) отдельно.
Молитва играет роль только в том случае, когда ты отбрасываешь свое я, эго и отдаешься на волю Абсолюту, Богу, Брахману. а не как принято на нашей родине молиться: дай денег, квартиру, работу, ребеночка... .
А на Востоке выжигают эго медитацией.
Нет. Молитва это общение с Богом. А медитация это самообман.
Шахром Хусейнов
Медитация это развитие личности, а молитва это самообман.
Мусагали Ауелбеков
а если объект медитации Бог и деяния Бога?
Ирина Толмачёва
Точнее сказать, медитация - общение с собой.
Духовные практики востока ведут к совершенствованию, а христианские посты с молитвами к деградации.
да конечно к одному и ведет.
как может это вести к разному - если мы в одном мире живем и подчиняемся одним законам? "!"?"?
Нет. Просветление у восточных людей и самоунижение у жидохристиан не тождественны.