Установление поста восходит к ветхозаветным временам.
У пророка Иоиля о посте сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не ризы ваши. И еще: Вострубите трубою в Сионе, освятите пост, проповедайте исцеление (Иоил. 2,12-13,15).
Второе напоминание: в Новом Завете Господь неоднократно говорит с учениками о воздержании, открывая им многое о тайне поста.
Так, в Евангелии от Матфея Господь говорит: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 16-17). Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся^ И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? Но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 14- 15; см. : Мк. 2, 18; Лк. 5, 35). Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21; см. : Мк. 9, 29). Особенно важной представляется тайна, открытая здесь Господом ученикам: что именно благодатью поста изгоняется сила бесовская.
Религия, вера
Когда, где и кем был впервые введен практика христианского поста?
Пост — евр. цом.
Пост был установлен законом Моисея только в великий день искупления (Лев. 16:29-31), который потому преимущественно называется «постом» . Этот день совпадал с осенними бурями (Деян. 27:9). Кроме этого, мы часто встречаем упоминание о посте, как о выражении горя при своих или чужих несчастиях, например, смерти и т. п. ( I Цар. 31:12,13; 2 Цар. 1:12; Пс. 108:24; 34:13). Во времена общественных бедствий или, когда приготовлялись к какому-нибудь важному делу, объявляли пост на несколько дней, в продолжение которых народ, одевшись во вретища (покрывала из грубой ткани) и посыпав голову пеплом, воздерживался от пищи и просил у Бога милости и помощи (Суд 20: 26; 1 Цар. 7:6; 14:24; 2 Цар. 12:16; Неем. 9:1; Иер. 36:9; Иоил. 2:15; 3 Цар. 21:9, 12; Езд. 8:21 и дал.) . Моисей и Христос приготовлялись сорокадневным постом к предстоящему служению (Втор 9:9; Мат. 4:2; Срав. с Илией 3 Цар. 19:8). Во времена Вавилонского плена соблюдали четыре различных поста (Зах. 7:1 и дал. ; 8: 19). В четвертом месяце был пост по случаю разрушения Иерусалима (Иер. 52:6 и дал.) ; в пятом месяце по поводу сожжения храма (Иер. 52:12 и дал.) ; в седьмом — в память умерщвления Годолии (Иер. 4:1 и дал. ) и в десятом месяце по поводу начала осады Иерусалима (Иер. 52-4). Пророки часто напоминали народу о том, что внешний пост без истинного покаяния и обращения ни к чему не ведет (Ис. 58:3 и дал. ; Иер. 14:12; Зах. 7:5 и дал. ) Без духовной состовляющей посты привели к появлению большого числа лицимеров, поэтому Иисус уже обращал на это внимание, как на явление (Мат. 6:5,616; 9:14; Лук. 18:12). В Новом Завете не существует заповеди о посте, хотя и Христос, и апостолы словом и примером показали важность и значение добровольного поста. (Лук. 5:34 и дал. ; 2 Кор. 6:5; 11:27; Мат. 4:2; 6:16 и дал. ; 17:21; (Деян. 13:2 и дал. )
Иисус указал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти, указывая на реакцию его учеников - глубокое горе. Но после Его воскресения причина для обязательного поста отпала Луки 5:34,35. Моисеев закон утратил силу - Рим. 10:4.Для христиан стал обязателен закон Христа - Деян. 15:28,29.
Добровольные посты являются сугубо личными взаимоотношениями человека с Богом, а не публичными, так как это осуждается Господом.
Матфея 6
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Матфея 6
Карен Погосьян
Это все правильно, о вокруг да около конкретного ответа. Вопрос был конкретный - когда,где и кем были введены правила современного варианта пощение. К чему все время ссылки на писания,есть еще и история