Религия, вера

Лечебное голодание имеет что-либо общее с христианским постом, или это абсолютно разные вещи? Почему?

Пост и лечебное голодание - разные понятия и их нельзя смешивать друг с другом. Пост - это воздержный образ жизни, предпринимаемый с духовными целями для успокоения страстей и усиления молитвенного обращения к Богу. Пост бывает двух родов: духовный пост - это воздержание от осуждения ближнего, сквернословия, дурных мыслей и усиление молитвы; телесный пост - это воздержание в диете, воздержание от курения, от супружеских отнношений и т. д. Однако телесный пост предпринимается также, как и духовный, ради Христа, в то время как лечебное голодание , -это воздержание от еды ради плоти, то есть для избавления от недугов болезней. Таким образом, духовный пост, телесный пост и лечебное голодание - это разные явления жизни, и в ряде случаев их проведение может противоречить друг другу
Игорь Бабенко
Лучший ответ
Александр Николаевич Пообщайтесь с людьми , кто проголодал дней 40 .
в пост не голодают, а исключают ряд продуктов.
Маша Елинова
Нет. Это абсолютно разные вещи. Пост это в первую очередь работа для души, а не для желудка.
Чего нельзя есть в пост? Друг друга!!!
Белов Владимир
Они могут быть похожи, но у них суть разная. Лечебное голодание человек делает для себя. А пост для Бога.
Kseniya Mikhalchyk
Юлия Фалько-Мустафина всё делается для себя, а мы и есть бог, если убрать все эти земные утехи, суеты эгоизм, гордость
Голодание - та же диета, пост же - воздержание, он прежде всего духовный должен быть.
Сергей !!! Голодание и диета не одно и то же .
Пост это диета на современном языке . Умышленное длительное голодание (отказ от пищи до 2 месяцев, только вода, ) запускает скрытые механизмы организма на физическом и духовном уровне . Это всё описано у Малахова, который +.
в этот период поста, считается что лучше проходит очищение организма, поэтому совместить начало весны и лечебное голодание, весьма и весьма!
Что такое пост в понимании Бога? В книге пророка Исаия гл58:5-7 Бог говорит через пророка: - "Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем угодным Богу? Вот пост который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и рассторгни всякое ярмо; Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидищь нагого, одень его и от единокровного твоего не укрывайся.... ". В понимании Бога, во время поста мы должны творить добро, наполняться и приближаться к Нему". А лечебное голодание по идее не должно иметь ничего общего с постом. Хотя сейчас многие постящиеся превратили это в лечебное голодание для похудения.
Абсолютно одинаковые вещи. В обоих случаях голодание лечит.