Тот кто оставил ближних ради благовестия - идет в мир ..
как служат Богу ?
вот Павел - епископ? кто может сказать что вел не монашеский образ жизни служа Господу своему делом ...
умнжение монашества разве умножение имущества церквоного - землями, постройками, и установленной платой за услуги - например за чтение псалтыря о болящем - тарифф !!!а не пожертвование кто сколько может.
Религия, вера
Монашество первых христиан и монашество современное....вы не замечаете, что это абсолютно разные вещи?
Времена разные, условия разные. Раньше можно было позволить себе уйти от мира, а теперь есть необходимость не бежать от соблазнов, а бороться с ними там, где они властвуют.
В том, что разные- вы, конечно, правы. Первые отшельники спасались в уединении, в дали от больших поселений. Современным монахам приходится куда сложнее среди городской суеты, светских соблазнов, но не по силам не даёт Господь испытаний никому и, как знать, может только за одну попытку стать монахом многие из них спасутся.
Вы неплохо сохранились для своих лет!.. .
И такая память!
Монашество первых христиан, то есть в первом веке !??Вы уверены?
Во-первых, монашество возникло не в первом веке, а только в четвертом. Во вторых, монашество 4 века и монашество 21 века - это две большие разницы. Сейчас монастыри могут быть и в центре больших городов, тогда как тогда люди удалялись в пустыню. И праведности у монахов 4 века было куда больше, чем у современных...
Сколько времени вы провели в современном монашестве, чтобы иметь основания судить о нем ?
Среди первых христиан не было монахов. Там были только ученики и последователи Иисуса Христа.
они трогают нижнюю плоть
Мир не стоит на месте в своем развитии. Тоже касается и монастырей. А насчет больших городов Вы ошибаетесь. Множество православных святых спасалось именнно в больших городах. Один из наиболее близких к нам по времени - Иоанн Кронштадский.
А вы сперва найдите в Библии такое понятие как монашество ...для сравнить с эталоном.
А то одни человеческие заморочки аскетизма для прославления своей такой героической плоти.
Современное монашество ( за редким исключением) - пища для личной гордыни.