Религия, вера
Почему И. В. Сталин наградил православных священнослужителей, которые молились в блокаду, медалью "За оборону Ленинграда"?

Потому что они помогли в войне русскому народу, своими молитвами.
Саят Сулейменов
Разумеется, без их подсказок "Богу" было бы никак не разобраться, что ему следует обратить свою благосклонность отнюдь не на полухристианина-полуязычника Гитлера, а напротив, на атеиста Сталина...
Успешно исполнили свои обязанности идеологических работников.
Когда "всё для фронта, всё для победы"... так и верёвочка в хозяйстве сгодится.
Так и представляю себе как русские попы молятся за нашу армию, а немецкие католики - за ихнюю. А боженька на небе сидит и смотрит: "Ну блин, кого бы, кого бы поддержать". В итоге победили наши - они особенно усердно молились, потому что делать-то им все-равно нечего было, воевать не могут, работать не хотят, только пузо нажирать в одну рожу за 100 блокадников.

желали победы для всей страны, и верующим и атеистам. достойные люди.
не то что нынешнее церковное племя.
В 1927 году митрополит Сергий издал Послание (известное как «Декларация») , в котором признал Советский Союз гражданской родиной, призвал членов Церкви к гражданской лояльности советской власти, а также потребовал от заграничного духовенства полной политической лояльности к советскому правительству. Послание привело к протестам и отказу подчинения ему со стороны ряда групп внутри Патриаршей Церкви и к образованию иных «староцерковных» организаций, не признающих законность церковной власти заместителя местоблюстителя (см. статьи Иосифляне (XX век) , катакомбная церковь) , а также к «прекращению сношений» с Патриархией большинства русских епископов в эмиграции.
Википедия РПЦ МП
Он им не только за молитвы награды дал, наверное сделали что-то важное для победы.
Для того, что бы стадо в стойлах держать и не сдали город. Молодцы попы, сдержали овец.
возможно, потому что дали деньги на строительство танков.
Андрей Левин
Врят ли у них деньги были. Скорее за подъем боевого духа верующих бойцов.
Сталин относился к религии специфически, но он понимал роль священников в подъёме боевого духа верующих бойцов.
Почему Сталин наградил-это вопрос политический, а вот отцы церкви точно Библию не читали - " Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу"(Иакова 4:4); "Тогда ЦАРИ земли, которые СОВЕРШАЛИ с НЕЙ БЛУД и бесстыдно роскошествовали, будут плакать по ней и от горя бить себя в грудь, когда будут смотреть на дым от огня, в котором она сгорает"(Откровение 18:9).
Речь идет о религиях, которые будут уничтожены потому, что подчинялись людям, а не Богу - "В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям... "(Деяния 5:29). В каждой стране священослужители молились за свою победу, а надо было воспитывать людей так, чтобы они не убивали друг друга.
Даже атеист Сталин в роковой час понял, что без ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ победу не одержать. Так и нынешние местные мелкие атеисты - на войну их, в окопы - сразу бы вся дурь из голов повыветрилась бы.
Светлана Заяц
А почему тебя гнида, там не было, когда в этом окопе под обстрелом, не молился. Что бы не видеть, как это дурь мая, отвагой называется.
Полина Якушик
Милай, а ты был в окопах то сам? Я - был. Не надо звиздеть, о чем не знаешь.
Светлана Заяц
В этих окопах я был, в отличие от тебя, гниды, что на чужой славе, продвигает своё гавно.
Светлана Заяц
Действительно не родной я тебе (поганый, чужой), с гавном не нахожусь в родственных отношениях.