Здравствуйте!
Православные христиане руководствуются в данном вопросе каноническим правилом, сформулированным почти две тысячи лет назад одним из святых отцов: «прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за ВСЕХ человеков» (1Тим. 2:1)
Возможно, в упомянутом Вами случае возникло какое-то взаимонедопонимание.
Вероятнее всего, речь шла об особенной литургической молитве верных о верных. Действительно, она совершается только за членов Церкви. Вносить в неё имя человека нецерковного было бы нарушением его религиозного выбора, попыткой т. с. «затащить в Церковь» против его воли. Однако, многие остальные молитвы (в т. ч. Литургии) совершаются за всех людей.
В качестве примера несколько общих (без называния имён) молений из чин Литургии свт. Иоанна Златоуста:
«О мире всего мира Господу помолимся»
«О соединении всех Господу помолимся»
«О святом храме сем и о всех, с верою и благоговением входящих в него, Господу помолимся»
«О стране нашей, властях и воинстве, народе её, Господу помолимся»
«О плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о спасении их, Господу помолимся»
«… принося Тебе Твоё от Твоих за всех и за всё»
«Также приносим Тебе словесную сию службу о вселенной»
«Помяни, Господи, плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных»
«Плавающим сплавай, путешествующим спутешествуй, недугующих исцели, Врач душ и телес»
«Мир миру Твоему даруй»
Безусловно, священнослужитель может и должен молиться за каждого человека, но с уважением к его религиозному выбору.
Вы вполне можете подать записку с именем человека, являющегося католиком, на молебен.
Я являюсь иподьяконом и, если пожелаете, можете сообщить мне имя данного католика – я помолюсь за него.
Всего Вам самого доброго! Храни Вас Господь!
Религия, вера
почему православный священнослужитель не может помолиться за католика,если тот попросит?знаю такой факт из жизни.Почему?
Действительно существует канон, который запрещает нам молиться с теми, кого мы называем еретиками или отщепенцами. Нужно сразу сказать, что «отщепенец» здесь это не негодяй в нашем таком обиходном смысле слова, по канону имеется в виду раскольников, то есть людей, у которых с нами вера практически та же самая, но которые отделились от нас по тем или иным, скажем, административным или иным каким-то причинам. Поскольку совместная молитва - это свидетельство единства церкви, то при отсутствии такого единства, неважно в данном случае, чем оно вызвано, простым расколом или же разностью вероучений, естественно делать невозможно и совместную молитву. Я бы еще добавил, что с точки зрения христиан первого тысячелетия, большой разницы между инославными и иноверными не было. Разница между ними в степени заблуждения в их представлениях о Боге. Поэтому там не было таких серьезных градаций, как мы сейчас говорим, есть иноверные, есть инославные, есть, скажем, православные, с которыми мы в чем-то различаемся, не имеем евхаристического единства. Тогда все было проще, была церковь и были те, кто вне ее.
Разъединение людей даже с помощью религии.. .
Эпоха Кали за окном.. . Время деградации и невежества.
Действительно, почему? Ведь Бог один.
Знаете, когда я вижу очередную запись в списке "за кого нельзя молится", мне сразу же думается: а что, об этом спрашивают? Никогда не просил священника за меня помолиться, но был бы очень удивлен, если бы для начала мне было предложено заполнить анкету:
1. Не являетесь ли вы адептом другой церкви? Не принимали ли крещения в католическом храме?
2. Не замужем ли вы за неправославным? Не женаты ли на иудейке?
3. Не призывали ли к свержению законной власти Бога и установлению незаконной - сатаны?
....
А толку-то молиться за еретиков? Церковь молится за СВОИХ!! ! Монахи - за весь мир, им это под силу, и то....
Ерсинай Кайырова
почему только за СВОИХ?
Не вижу причины не молиться за него, мы называем Богом, кто-то Аллахом и т. д., но ведь он един, так какая разница...
нелюбовь к ближнему, иногда гордыня, зависть, нелюбовь к Богу.
У них же богматери по разному нарисованы, вы что? Не той богоматери нельзя ведь молиться!!!
Ирина Панченко
Ну и невежесто:)))))Не позорьтесь:))))
Владимир Тиминский
Просто поражаешься такой ограниченностью,вас так в вашей секте учат ,но тогда надо убегать от туда,оглупление по полной программе.