Религия, вера

Почему православные не верят в чистилище, а католики верят? На чём основана их вера?

Асем Сембаева
На чем основано учение о чистилище?

В энциклопедическом словаре «Христианство», в статье «Чистилище», коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища]» (Т. 3. С. 233).

«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище], которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища]» (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).
Александр Анакин
Лучший ответ
Людмила Хамидуллина Вы не правы. Писание прямо указывает на существование Чистилища, допуская мытарства душ.
О чистилище в Библии нет и намека.
Людмила Хамидуллина Есть. Мытарства души.
Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки

Лк. 12:54
Mirsultan Yakubov
Католики поразмыслили что наличие честилища было бы желательно и придумали его. А православные решили не придумывать ничего нового. Там много такого, в каком-то средневековом городке кто-то придумал рассказ про вознесение богородицы, в народе его подхватили и потом этот рассказ через долгое время стал официальной догмой в католицизме, бред короче.
Marina Smirnova
вера на то и вера что ни на чем не основана
Gary Ga
В рай попадают не за праведность (таких нет в принципе), а исключительно по милости Бога. Избавление от ада или попадание в рай не имеет рационального механистического решения. Без милости Бога все люди детерминированно идут в ад.

В православной Церкви существуют молитвы за умерших с просьбами к Богу упокоить их в раю. А у католиков такие молитвы в принципе не нужны, так как механизм чистилища сделает всё автоматически (ни Бог, ни Церковь не нужны).
*** Mekessova
Скопцы, вообще, отсекают свои гениталии, на чем основана их вера...? На противоречиях и косноязычии Библии.
Католик выдумали догмат, а Православное Христианство не приняло этот догмат, т. к. он не основан на Священном Писании.
На деньгах. Страх перед Чистилищем- золотая жила для ксёндза была раньше, как и страх перед запущенной простудой - для врача.
Больше кандидатов на мучения у католиков - откуп, индульгеции... Но сейчас уже нет того.
А сама-то как думаешь?