Религия, вера

Почему люди уходят в монастырь? Какие могут быть причины? Как им там живётся? Чем занимаются помимо молитв?

В монастыре занимаются молитвой и послушаниями. Ну и стоят на богослужении.
Подьем у них где-то в пять утра.
Потом молятся, идут на службу, и занимаются послушанием.
Послушание может быть самым разным- мести дороги, копать, траву косить, иконы писать- в общем всякий труд. Так каждый день.
Есть высшая степень монашества- схимничство.
Схимник окончательно отрекается от мира, ему вновь меняют имя.
Он уже не живет в общежительном монастыре, а в одиночной келии, он освобождается от всех послушаний, и занимается только молитвой в келии и ходит в церковь на службы.
Периодически схимники уходят в затвор- затвояются в кельях дней на 10 или больше и занимаются там только молитвой.
В горных или других монастырях отдаленных от цивилизации, например, как на Афоне, схимники могут жить в дали от монастыря в какой-нибудь пещере или келье в горах.
Периодически они ходят в монастырь на причастие и уходят обратно в келью.
Бакытбек Мисиралиев
Лучший ответ
почему?
-их не приняли в пожарники и милицию (полицию :-).
помимо молитв - трудятся. у каждого свое послушание.
почему уходят - это только они могут сказать. мы можем только догадываться и предполагать...
Юрий Д
по причине своей асоциальности
Знакомый друга начал спиваться, жена терпела, но после нескольких крупных косяков выгнала. Он побродил, побродил, друг несколько раз помог ему деньками и жильем ( помыться, выспаться) потом говорит - слушай ты хороший спец. пойди в монастырь, поговори с батюшкой, иди вольнонаемным. Он пошел, поговорил, взяли. Иногда срывается, когда трубы горят, но уходить оттуда не хочет.
Бог призывает на служение. Против Него не попрешь
Эдуард Руднев
Нам - делать свое дело.
уйти в монастырь-бессмысленно, также как переехать в другую страну, но так и не найти ответа на вопрос о смысле жизни, например)
Молитва и труд. Послушания. А держит их там благодать Бога. Чего многим в миру не понять. Окружение отзывчивых и добрых людей. У меня там друг был послушником. Говорит не возможно передать чувства когда весь монастырь поет в день рождения. Многое лета. Многое лета. Мнооогое лееетаа. Однако выбирать монастырь по душе можно и нужно. Там как одна семья.