Религия, вера
СИ, а Иисус Навин получается грешник?
Это зависит исключительно от того, как по данному вопросу дает рекомендации думать журналы "сторожевая башня". Иначе никак, самим думать запрещено строго настрого.
Все грешные, все потомки Адама.
Бог Сам повелел ему и Божьему народу привести приговор в исполнение. Вокруг жили враги, злые, жестокие и упрямые. Но вначале нужно было предложить им сдаться:
Второзаконие 20:10—14: 10 Когда приблизишься к городу, чтобы воевать против него, объяви ему условия мира. 11 Если он согласится на мир с тобой и откроет перед тобой ворота, то все люди в нём станут твоими подневольными работниками и будут служить тебе. 12 Если же он не согласится на мир и вступит в войну с тобой и ты осадишь его, 13 то твой Бог Иегова отдаст его в твои руки и ты убьёшь всех мужчин в нём остриём меча. 14 Только женщин, детей, домашних животных и всё, что будет в этом городе, — всю добычу, захваченную в нём, забери себе.
Христианство теперь интернациональная религия и идя на войну христианину придется сражаться с о своими братьями по вере
Иисусу Навину Бог дал четкое и ясное указание - привести Божий народ в ту землю, которую Бог обещал их праотцу-Аврааму (Иисус Навин 1:1-6).Естественно, чтобы выполнить это повеление Бога, Иисус Навин был вынужден очищать землю от языческих народов. Для сегодняшних поклонников Бога дано другое указание-любить ближнего и даже врага и проповедовать весть о Боге и Его Царстве.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"(Матфея 5:44)
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам... "(Матфея 28:19,20).
Для христиан Бог дал задание учиться любить друг друга, а не воевать друг с другом, выясняя друг с другом отношения.
Анна Балудина
Господь сказал:Любите врагов ваших, но Он не сказал, чтобы Вы любили моих врагов. Господь заповедал :"Ибо все взявшие меч, мечем погибнут," а не от стихийного бедствия, или катострофы,
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были развращенными и с пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Втор. 7:1, 2, 5; 9:5; Лев. 18:24, 25). Однако, Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иис. Н. 2:9—13; 9:24—27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были священные войны Иеговы. Этого нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матф. 26:52).
Ваш вопрос-это прям комплимент СИ))
раньше
у Бога был 1 народ, Израиль. все другие могли присоединятся к ним как
гаваонитяне. Сейчас со всех народов Бог собирает Себе поклонников и нет
смысла воевать на чьейто стороне.
А почему только СИ ?
Рамиля Рахметжанова
Потому что они больше всего кричат что грех воевать защищая Родину.
Ветхий завет исполнен Христом и сейчас дан нам Новый . Поэтому мы не приносим в храмах жертвы овец и быков, не соблюдаем Пасху и другие праздники, не имеем по 700 жен и 300 наложниц ( как Соломон) и т. д.
Мы сейчас живем по закону Христа, и обязаны соблюдать его заповеди, а его заповеди запрещают брать в руки оружие и иметь жен более одной .
Рамиля Рахметжанова
Покажите мне заповедь Христа, которая запрещает брать в руки оружие.
Это чушь.
Когда Христа брали, один из Его учеников выхватил меч и отрубил одному из воинов ухо.
Как бы он мог носить меч, если бы Христос запрещал это?
Это чушь.