Религия, вера

Чем "батюшка" отличается от колдуна, чародея или волхва? Тем, что обвинил их во лжи?

Таня Ветошкина
Этим. И ещё дисциплинированной готовностью прогибаться под любой каприз власть имущих. Каковая возможна лишь в полном отсутствии какой-либо веры, кроме веры во всемогущество денег и власти.
*женщина* Львица
Лучший ответ
это как художник и критик. и колдун и волхв может быть как посредсвенным так и гениальным подобием художника. а критику необязательно уметь рисовать
Метропатор:
"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. И явилась милость Божья - Дорога Истины, а дорога закона ведёт к Ней. Пророки же - указатели на Ней, приводящие на Дорогу Истины. Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех! книга
Хан ******
Колдун, волхв, чародей-это синонимы.
Батюшка православной церкви-это такая должность, где он обязан служить положенное.
Коль худо служит---на то и получит от своего началия. .
Служители иных культов сами по себе, они определяют "судьбы".
Все служители првославной церкви-живые люди, по своим грехам получающие (то ли чувствованно, то ли административно) -не имеют права "вершить судьбы людей",ибо сами грешными себя чувствовать обязаны.
тем, что он поп и в отличии от них к богу отношения не имеет
Paata Khachapuridze
нет!!! батюшка состоит в компании других батюшек и они вместе, в отличии от остальных! и батюшки тупо сосут с народа деньги и не платят налогов! шарлатаны в рясах!))))!!!!
Салис Уртенов
Тем, что он (батюшка) не знает законов природы.
Юрий Антипчук
Тем, что ни хрена не смыслит в том, что они делают. )
Борис Стахов
Священник не пытается управлять духами, просит у Бога помощи в жизни духовной, которая посвящается Его воле, цель его действий - личное общение и единение человека и Бога.
Колдун пытается управлять духами, пытается получить от падших духов корысть ради желания человеческого, цель действий колдуна - не личное общение с духами, а сделка.
Батюшка подключен к мощному эгрегору.
У "колдуна, чародея, волхва" - то бишь у экстрасенса, могут быть кое-какие личные способности.
А в общем по сути своей большинство из них, что те, что другие - мошенник на мошеннике :~)
Rmr Rmr
Батюшка это государственный колдун ))))
Alex Pushkin