Религия, вера
что в Библии сказано про колдунов? не волхвов, магов, чародеев, гадателей, вызывателей а именно про колдунов! ??
А чем колдуны отличаются от волхвов, магов и чародеев, гадателей и вызывателей? Мне аж интересно стало...
Светлана M******
настоящие колдуны они не делают этой мерзости и исповедуют Христа Бога
Иисус Христос сказал по поводу в с е х, кто изгоняет бесов :"если они с нами, значит они не против нас".
Вот здесь например:
Деяния 13:6—12: 6 Пройдя весь остров до Па́фоса, они встретили одного человека, колдуна и лжепророка, иудея по имени Вариису́с. 7 Он был с проконсулом Сергеем Павлом, человеком умным, который, позвав к себе Варна́ву и Са́вла, искренне пожелал услышать слово Бога. 8 Но Ели́ма, или колдун, как переводится его имя, стал им противодействовать, пытаясь отвести проконсула от веры. 9 Тогда Савл, также называемый Павлом, исполнившись святого духа, пристально посмотрел на него 10 и сказал: «О исполненный всякого обмана и всякого злодейства, сын Дьявола, враг всего праведного! Неужели ты не перестанешь искажать прямые пути Иеговы? 11 Но вот, рука Иеговы на тебе, ты ослепнешь и на время перестанешь видеть дневной свет». В тот же миг его покрыл густой туман и тьма, и он метался из стороны в сторону, ища поводыря. 12 Тогда проконсул, увидев, что произошло, поверил, потому что был изумлён учением Иеговы.
Очевидно, что колдуны не одобряются Богом.
Один такой паренёк оживлял трупы, наводил порчу на деревья, превращал воду в вино.
В Библии это не основная тема, и обо всём там сказано не может быть. Наслаждайтесь этой древней мудростью.
а не одни хyй палец разве?
Царствия Божьего не наследуют!
Отк 21:8Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Ис 8:19И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Существование колдунов христианство никогда не отрицало. В Священном Писании сказано: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13). Всякое колдовство, ворожба, целительство, заклинания, экстрасенсорика и проч. являются общением с темными падшими духами. Слово Божие и творения святых отцов не только открывает нам демоническую природу всякого вида колдовства, но и научает нас защищаться от него. Диавол и все демоны никакой духовной силой не обладают. Без воли Божией падшие духи не могут навести «порчу» даже свиньям. Вспомним святое Евангелие: «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло» (Лк. 8:30-33). Попускается их действие только тогда, когда человек духовно беспечен, живет в грехах, а каяться и исправляться не хочет. Чаще всего бесовские напасти случаются с людьми гордыми, надеющимися на себя, а не на Бога. Через это попущение они смиряются и сознают свое ничтожество. Мнимая сила бесов проявляется тогда, когда мы бессильны духовно, когда придаем им значимость. Нужно быть в постоянном духовном трезвении, избавиться от беспечности, но страшиться бесов не должно: бесобоязнь - вид духовной болезни. Защита от них одна — жить с Богом и надеяться на Его всесильную помощь. Чтобы Господь оградил нас от этой злобной и агрессивной силы, нужно жить в благодатном молитвенном опыте Церкви: участвовать в ее святых таинствах (исповедь, причастие, а Великим постом соборование) , посещать воскресные и праздничные службы, совершать утреннее и вечернее молитвенное правило, стяжать мирный дух, не осуждать, возгревать в себе духовную радость, покоряться святой Божественной воле. Тогда мы становимся чадами Церкви, и Господь хранит нас как свое достояние. Апостол говорит: "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас"(Иак. 4.7).
Светлана M******
где тут слово колдун?

бывший колдун Симон, увидев сверхъестественные способности апостолов Петра и Иоанна, предложил им деньги, чтобы они наделили такими способностями и его. Но Петр осудил Симона, сказав: «Серебро твое пусть с тобой и погибнет, потому что ты подумал за деньги приобрести дар Бога» (Деяния 8:18—20).
Светлана M******
где написано что он был колдун?
Колдун - это на старославянском Волхв суть одно и тоже что маг и волшебник..., можно узнать об этом здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Колдун . Поэтому если вы читаете в синодальном переводе слово Волхв это и есть колдун они как правило противятся Богу Деяния 13:6-8, у них одна дорога смерть.