Религия, вера

В чем основные отличия протестантской ветви христианской религии от католической?

можете почитать хотя бы здесь. http://www.grandars.ru/college/filosofiya/protestantizm.html
Зло Из Рая
Лучший ответ
протестанты отвергают Церковную иерархию и некоторые Церковные Таинства
В том же в чем жизнь отличается от смерти. Протестанты, в основной своей массе исповедуют живую веру и близкое личное познание Бога, а не мертвую и совершенно бесполезную религию.
Arpush ..
Протестанство возникло вместе с капитализмом. Протестанство более прагматичное учение.
Католики очень далеко и глубоко отошли от Библии. Протестанты к ней именно вернулись, отойдя в свое время от католичества.
протестанты думают что уже спасены и не покланяются папе
Ольга .......
Андрей Патрушев Так оно и есть! -Римлянам 8:4.
Немного ушли от фанатизма, жаль не достаточно зачастую (
Для протестантов мерило - Св. писание и только, а у католиков ещё и Св. предание в котором много от человеческой мудрости. Это основные различия.
Смотря кого Вы называете протестантами . Есть родоначальники протестантизма - Лютеране ( например ) , а есть например называющие себя протестантами СИ или Мормоны, которые не только протестантами но и Христианами не являются .
Temir Sergazin
Максат Ахматбекович я имею ввиду именно христианских протестантов, не беря мелкие секты, в значении принятом классической, канонической церковью
Евангелическо-лютеранская церковь исповедует Святую Христианскую веру, которая основывается на Библии, на свидетельстве Ветхого и Нового Завета о триединстве Бога: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.
Апология Аугсбургского исповедания - излагает основные положения вероучения.
"Все это является кратким обобщением нашего учения, в котором, как видно, ничто не противоречит Святым Писаниям и учениям Католической Церкви или же Римской церкви, согласно писаниям ее представителей. "
Таня С
Католики подстроили Христианство под себя протестанты пошли дальше Бога в друзья добавили