Религия, вера

в 42-м, когда припекло, даже Сталин не постеснялся просить помощи у РПЦ. Икона ВБМ облетала Москву. Атеистам нужен припёк?

а атеистам такую, он для многих неверующих тех лет был живым богомпотом как египетского фараона в пирамиду хоронили, чтоб мощам кланяться. .
в чем разница?
Ольга Лозинская
Лучший ответ
1. Сталин - не атеист. Атеисты в семинариях не учатся.
2. Про облет иконы - байка, не имеющая никаких подтверждений.
Не надо забывать кем был Сталин и где он учился. Вам нужна справка? Вы не знаете?
А по поводу припека - это угроза? Вы быстро забыли 18 й, 22 й, 37 й год? Вам нужен припёк?
Валерий Корольков Ха-ха-ха-ха "припёк" - смешное слово.
Юрий Мощенко С их любовью к мазохизму? Так им любой припек в кайф. А некоторым он и сейчас мерещеться... Переодические визги по поводу "притеснений веры православной" и "гонений на РПЦ и патриарха" по центральным каналам уже перстают смешить...
Сталин, в отличии от тебя, дураком то не был и прекрасно понимал, что верующим требуются постоянные пинки, даже для защиты своей Родины.
Юлиана Иванова
Надежда Масалитина А в 37-ом,когда он расстреливал служителей церкви и верующих он в отличии от меня дурака был таким умным как ты?
Юрий Мощенко Феечка, аплодирую стоя!!! Браво!!!
атеисты не шарят не достаток получения информации!
мазохизм это удел верующих и войны их ума дело! ! Атеистам на войне делать нечего! . Только верующий зомби, желающий любыми способами доказать состоятельность своей бредятины мог задать такой вопрос.
Атеисты, Сударь, могут анализировать, а не нести чушь, которую Вы несете с Вашим бредом. Вы бы хоть прочли кем был Сталин!! ! Да к тому же, они круто там поторговались я слышал, дашь на дашь!)) )
Это придуманная сильно после войны легенда. Ни одного документального подтверждения этого облета не существует.
Когда гром гремит, зонтик не помешает.
Михаил Романов
Это не припекло, это для поднятия духа населения.
Nikolai Maksimov
В какой то момент до него дошло что без Бога не победить. И мы победили, кстате 6 мая, а не 9. На день Георгия Победоносца.
Религия, всегда была рычагом воздействия на народ, а в то время все способы были хороши - главное результат. И еще, есть хоть одна фотография или кинолента этой самой, Воздушной Богоматери.
Владимир Вишня
Да, мы тоже эту сказку слышали ))))
Скорее всего москву облетела икона ПГМ, вот россию до сих пор и колбасит )))
Архлес Трое
Я уже довольно давно ищу откуда растут корни у этой байки. Никаких реальных документов в открытых источниках не нашел. Может Вы в курсе, кто первым это запустил?
Семён Суханов Протоиерей Василий Швец написал книжку, в которую собрал всякие "благочестивые легенды" - байки, сочиненные верующими. Теперь на этот этнографический труд ссылаются как на документ. Еще бы на сказку про Репку ссылались.
Думаю это был политический ход, ситуация тяжёлая-все средства были хороши.
Сталин был мистиком, не атеистом.
Сталин был человек трезво мыслящий и попов на фронт пустил потому, что осознавал, что в народе очень много верующих и привлечение духовенства сыграет большую роль в деле победы над захватчиками. Великий Сталин не мог вдариться в жЫдовскую религиозную шнягу т. к. был очень умён потому и имел толко атеистическое мировоззрение. Слава Великому Сталину!!!
Это полный бред. Пойми бога или чего то такого нет
Надежда Масалитина Жаль вы не сказали это Сталину. Он бы вам быстро объяснил кто бредит
Сталин шел на любые меры, что бы не проиграть войну... наверно проснулась вера в Бога или" а чем черт не шутит"
А еще икона "ВБМ" (или все же "КБМ"? Хорошо не "ЕБМ") обороняла Сталинград, летала вокруг Ленинграда, чтоб грешники не разбежались, брала Кенигсберг и устанавливала знамя на Рейхстаг.
А еще от этой иконы бабка Матрена из Крыжопля в 86 лет понесла...