Религия, вера

Какая разница между пантеист. идеей "Мир есть Бог" и идеей христиан - Фомы Аквинского и В. С. Соловьева "Бог есть мир"?

это совершенно противоположные вещи. мир есть бог - богов нет, весь мир - эта такая взаимосвязанная система. бог есть мир - бог создал весь мир, используя свою силу, по-этому бог во всём.
Vip Молодежь Бишкек
Лучший ответ
Все просто и ясно: "Все из Него, все Им и к Нему. "
Алла Митова
Если бы мир был рожден из существа Божия, по эманации, то он сам по достоинству был бы, как Бог.
Тогда не было бы существа Высшего над нами; если мир есть Божество, то и мы сами в нем - Божества, - и не было бы для нас Бога.
Преп. Дамаскин пишет: "Как только благий и всеблагий Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по избытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из не-сущего в бытие и творит все без изъятия, как невидимое, так и видимое, также и человека, составленного из видимого и невидимого. Творит же Он мысля, и мысль эта, дополняемая Словом и завершаемое Духом, становится делом" (Точное изл. Прав. Веры, кн. 2, гл. 2)
Анна Рощина
1.Безликая, хладнокровная природа, которая работает по своим неизменным законам.
2.Сверхъестественная личность, которая устанавливает и меняет законы природы как захочет.
Konan Varvar
Разница в том, что в пантеизме обожествляется сама природа. Она населена множеством разных богов, которыми персонифицируются природные явления, моря, горы, леса и пр. А в теологии Аквинского и пр. мир есть различные проявления одного и того же единого бога.