Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест» , на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом.. . [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» («The Companion Bible»).
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево» .
В книге «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко привязывали или прибивали и ноги» (Херман Фульда, «Das Kreuz und die Kreuzigung»).
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Религия, вера
Зачем нужно (постоянно) носить крестик, разве веры недостаточно? Я не говорю о ношении креста во время посещения храма.
вам если не нужно-не носите... а мы будем продолжать свидетельствовать о КРЕСТЕ
[1 Кор. 1:18] Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
я сам покрестился буквально в конце прошлого года.. . всю жизнь был атеистом.. . но я получил все ответы на вопросы, которые у меня были.. . сам пришел - сам покрестился.. . а крестик всего лишь ассоцирует в моем мозгу - МОЁ ЛИЧНОЕ ХОЧУ.. . а не навязанное кем то...
крест - не только символ, но еще и защита. потому и носить нужно постоянно
когда веры достаточно, этот вопрос даже возникнуть не может!!!
....его ваще ненадо носить крест распятие вы себя распинаете на нём.... хотя нет носите.... вам наверное так ндравится....
Это оружие от дьявола
Да как хотите. Знаете, допустим рассказывал нам однажды священник, как один человек хотел совершить прелюбодеяние, а в крестик вроде неудобно. А снимать стыдно, верующий все-таки... И не совершил греха. Так что если Вы уверены, что всегда помните о своей веры и Вам не нужно лишнее предостережение от греха-не носите
Алексей Герасимов
;) Таки "и не совершил греха"?
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем!"
(ц) Иисус aka Христос по версии евангелиста Матфея
Такие дела...
:)
Такие дела...
:)
Крестик носить необязательно. Библия нигде не говорит носить нательный крестик. Отрывок, где говорится нести свой "крест", конечно, говорит не о нательном крестике, а о судьбе и доле, выпавшей на человека. Мы говорим: "Это мой крест..." или "это его крест...". Читайте подробнее об этой и других похожих темах:
Зачем носить нательный крестик: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html
Говорил ли Иисус носить крестик: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/govoril-li-iisus-o-noshenii-krestika-na-shee.html
Зачем ходить в церковь, если Бог в душе: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-mne-hodit-v-tserkov-ved-bog-v-dushe-dva-otkroveniya-o-tserkvi.html
Как правильно изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
И последнее - Мифы о крещении, 10 вопросов и ответов: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html
Основная масса христиан, русских православных уж точно, никогда не вдавалась и не вдается в эти тонкости, как принято, так и поступают. И искренне в это верят. Им не до изучения литературы и книг, не до просвещения. Потому что это формально верующие люди. Хотя сами себя считают, конечно же, часто, истинно верующими. И в этом их беда. В этом смысле определение "стадо",которое приходится так часто слышать, является уместным. Как сказали, так и будем делать... Вот что значит массовость и влияние большинства, и их иерархов (и карьеристов тоже? ) "Входите узкими вратами" сказано.. . Когда услышал слово карьера ( не возбраняемое видимо и нормальное в этих кругах) в отношении священников, в ужас пришел.. . Не знаю, может, это со мной что-то не так.. . Или все-таки с миром?
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
Крест с доисторических времен служил, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии.
Форма последнего (креста из двух балок) взяла начало в древней Халдее, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени. К середине 3 века н. э. церкви отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова,
Приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму Орудием мучений Христа являлся СТОЛБ греческое слово"стаурос".
аналогично, нафик посещать храм? разве нельзя самому поговоритьс богом без посредников?
а зачем оно вообще?
оно и себя не может защитить, давай посмотрим брось его в огонь как оно сможет защищать себя ?