Сотворение мира по мифологии Майя
Давным-давно на земле не было ни людей, ни животных, ни камней, ни деревьев. Не было ничего. Это была бескрайняя и печальная равнина, покрытая водами. В сумеречной тишине обитали божества Тепев, Кукумац и Хуракан. Они разговорились и пришли к соглашению о том, что надлежало сделать - сотворить мир, населить его и сотворить человека.
А теперь православное богословие, мифология сотворения: начало и замысел.
Свщ. Писание (Быт. 1, 26) говорит, что созданию человека предшествовало некое таинственное совещание Божественных Лиц. Т. е. речь о предвечном совете пресвятой троицы о спасении рода человеческого.. . [Источник: любой православный инет-ресурс, там все это расписано]
Религия, вера
Совпадение: божественная троица Майи и христианская троица? ВН.
Если бы только это!
Гор (Египет, 3000 г. до н. э. ) - Родился 25 декабря, от девственницы, назван "звездой Востока", ему поклонились три царя, учил в 12 лет, начала служение в 30, имел 12 учеников.
Митра (Персия, 1200 г. до н. э. ) - родился от девственницы 25 декабря, имел 12 учеников, творил чудеса, был мертв 3 дня и воскрес.
Дионис (Греция, 500г. до н. э. ) - родился от девственницы 25 декабря, имел 12 учеников, был мертв 3 дня и воскрес.
Аттис (Греция, 1200г. до н. э. ) - родился от девственницы 25 декабря, был распят, был мертв 3 дня и воскрес.
Кришна (Индия, 900г. до н. э. ) - родился от девственницы, творил чудеса, воскрес.
Иисус Христос - родился от девственницы 25 декабря, назван "звездой Востока", имел 12 учеников, творил чудеса, был мертв 3 дня и воскрес
PS По моему, "верующие" вам очень доходчиво объяснили, что этого не может быть потому что не может быть никогда. Причем - с железной аргументацией.
Никогда вы их не убедите. И пробовать не надо. Это - их выбор и они идут по этому пути. Только по этому. Других не существует.
Наиля Миниярова
Можете подтвердить приведённую вами информацию историческими источниками?
Не говорите ерунды! Никаких совпадений нет и никогда не было. Все это притянуто за уши людьми, попавшими под власть бесов. Таким образом сатана стремиться через них и их философию заронить зерно сомнений. Вам же стоит знать что не христиане что то копируют, а сатана в разных религиях пытается произвесть замену истины. Ибо ему то известна истинная суть мироздания. И он весьма удачно этим пользуется...
Различие в том что у них три бога было и все бесы. А в Христианстве Бог один, но в трёх лицах. И Бог истинный.
Учитывая то, что христианство в первые века не могло иметь сообщение с племенем Майя, так же как и иудеи в ветхозаветные времена, то о заимствовании речи быть не может. Зато подтверждает другой вывод: с древних времён была одна единая религия. Предки индейцев, переселяясь перенесли и веру, только с веками она претерпела изменение.
Отличие же их представления о сотворении мира велика: три бога, у каждого есть личные имена, т. е. они три полноценные личности.
Святая Троица - это один Единый Бог. Ипостась - это не личность, она не определяет ни Отца, ни Сына, ни Святого Духа как независимые друг от друга сущности. Это всё один Единый Бог.
Aslan Kabijanov
//Ипостась - это не личность, \\ - если вы, батенька, православный, то вы ересь глаголете! Как раз ипостась - это личность, т.з. каппадокийского богословия
Подумаешь, в сказках всегда есть совпадение. Насчёт Майи: там тоже была по сути бредовая религия, просто они устроили свою систему так, что получилась высокоразвитая цивилизация.
есть корреляция
Тамара Соколова
Это вы сейчас с кем разговариваете?
Вы имеете в виду векторную конгруэнтность или скалярную?
Все таки надо учитывать общий уровень недообразования некоторой части посетителей. Нет?