Религия, вера

Троица?? вн.

Zaza Tkeshelashvili
Еще одно подтверждение, что учение о Троице было перенято из язычества и не является истиной.
Вадим Тихомиров
Лучший ответ
Нет)
Zaza Tkeshelashvili А я думал троицу по лицам считают.
Великий Тримурти = Пресвятая Троица = Великий Триглав
Надежда Лапко
Да. Только индийская. К христианскому Богу Троице не имеет никакого отношения.

Ее, индийской Тримурти, аналоги были соборно осуждены как ересь еще в первых веках н. э. (ересь модализма, например - где Лица принимаются за модусы, т. е. внешние обличия в разное время и в разных ситуациях - как это и есть у индусов) . К тому же главные функции индуистских "троиц" совсем другие - обычно это создание, поддержание, разрушение, и так по кругу. Христианский Бог Троица этим не занимается. :-)
Отец задает законы, Сын и Дух вплощают и оживотворяют творение. Момент разрушения - это свойство тварного мира, необходимый для его динамики. По факту происходит преобразование - т. е. разрушение по форме.. .

Дополнение: еще, индуистские верховные боги творят мир из себя - т. е. мир это и есть бог, боги (если не ошибаюсь, см. легенды о Пуруше) . Христанский же Бог Троица - творит мир из ничего, т. е. не из Себя. Троица совершенно трансцендентна тварному.
****gub@shev ***m*** *
Конечно, она самая.
Леля Норкина
Это три толстяка! Я про них книжку читал и кино смотрел!
Троица Многоручница, наверное.
Марина Щетина
это - точно горыныч
Триады - из язычества, это понятно. А у русских все троицы: сообразим на троих, тройку запряжом и т. д.
Пашка
Тройцо асамана
Artur Samylkin
Она самая