Религия, вера

Из чего слепили Троицу? (вн.)

следуем Библии:
в ней сказано, что "Бога никто же нигде же не видел"....далее сказано, что "Сын Его единородный, сущий в лоне Отчем, в Себе открыл Его для нас"... О чем здесь речь? О раздвоении личности Иисуса?
Если следовать логики, что Сын в своем воплощении открыл - Отца, значит во Христе должно быть одновременно ДВЕ личности (Сын открыл в себе Отца)
Далее. А из каких предпосылок верующие тринитарии взяли, что Св. Дух - это также Личность? Ладно, пусть там Иисус носил в себе две личности (хотя это бред, но это следует из вышеприведенный утверждений) , то Дух каким образом явил себя, чтобы именовать его личностью?
Почему бы с таким же успехом и ВОЗДУХ не назвать Личностью?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
Борис Тузовский
Лучший ответ
Баянсулу Кушебаева Не нужно вырывать из контекста!
В "Православной энциклопедии" сказано: "В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины".
Вы зря пытаетесь осмыслить логически, то что сокрыто от вас Богом. Не старайтесь говорить о том, чего абсолютно не понимаете, чтобы не выглядеть глупо.
Оксана Дорофеева ой, не смешите, можно подумать вы понимаете эту алогичную Троицу:):):)
Творец совершенен и один, но понимание о нём разное, т. е. люди несовершенны и разные. Христианское мировоззрение, как теория, не лучше и не хуже иных. Но практика, которой учит христианство, превосходит большинство практик, основанных на других религиозных воззрениях. Поэтому, для меня маловажны богословские тонкости, но важно то, что делает или не делает человек той или иной религии.
Из желания Иисуса в ранг бога возвести. Бог в основании церкви намного круче чем его сын.
Для них это" Тайно"
Адилет Капаров
Janimmmmmmmmm Janimmmmmmmmmmmm Вы не смогли ответить не на один библейский вопрос http://otvet.mail.ru/comments/answer/399894398/ показав свое невежество и незнание библии, продолжайте и дальше вопить «это тайно».
Дмитрий Хальзов 5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу. (Филиппийцам 2:5,6)
3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.(Первое послание к Коринфянам 11:3)
28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоанна 14:28)
17. Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (Иоанна20:17).
Вот библейские факты и аргументы, но на самом деле их гораздо больше, это лишь малая часть.
)))))))" святой дух"- архангел ДЖАБРАИЛЬ. ИЙСУС (а. с.) -пророк. БОГ-един... а тот кто писал библию глупый шарлатан))))