Религия, вера
Почему никто из историков и отцов христианской церкви 1,2, 3 и 4 веков неговорил о христианской троице.
Церковники ее тогда еще не придумали.
блин... а может у них склероз случился
зато они говорили что придут лжехристы и лжепророки в виде различных сект и секточек ---они пришли, а вы и не заметили ...как они заменили вам Христа и Апостолов...
Взломали Обидно Да?
Вы по теме не ответили, а только покривлялись.
Христиане позаимствовали "учение о Троице" у "гностиков"
А гности с востока
Эта доктрина была известна на востоке задолго до Христа.
В буддизме это называется доктрина "о духе и материи" Дух - Отец, причина, материя сын - следствие (Ева из ребра Адама) , а Св. Дух, или огонь, это то, чем дух воздействует на материю...
А гности с востока
Не было догмы о Троице, а сама троичность проявлений Творца давно известна. Как, впрочем, и четверичность или десятичность...
Потому что она придумана в средние века на вселенском соборе из политических соображений и привлечения дополнительной паствы и новых денежных потоков.
Тут такое дело - так называемую троицу на тот момент ещё не придумали...
Потому что вы так считаете.
16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(Первое послание к Тимофею 3:16)
О Святой Троице говорили:
96 г Климент, третий епископ римский
90-100г Учение двенадцати апостолов, "Дидахе"
90г Игнатий, епископ антиохийский
155г Иустин Мученик, великий христианский писатель
168г Феофил, шестой епископ антиохийский
177 гАфинагор, богослов
180г Ириней, епископ лионский
197 гТертуллиан, раннехристианский апологет
264 гГригорий Чудотворец
96 г Климент, третий епископ римский
90г Игнатий, епископ антиохийский
177 гАфинагор, богослов
180г Ириней, епископ лионский
264 гГригорий Чудотворец
Взломали Обидно Да?
Даже в вашей ссылке говорится, что слово троица первым сказал Фиофил в 168г. ,а до этого Бога никто не называл троицей. Евреи которые чтут Вет.Зав. неверят в троицу и никогда в неё не верили. Раз уж было так важно что бы Бога называли троицей об этом и Моисей сказал бы израильтянам, и все пророки говорили бы. Многие отцы церкви выступали против того, что бы Иисуса приравнивать к Богу.
Во первых, 1-й вселенский собор Никейский был в 325г, а второй Константинопольский в 381г - это IVв! Именно на них и был утверждён символ веры указывающий на Бога Троицу.
Во вторых в первые 3 века главная проповедь была не о природе непознаваемого Бога, а о природе спасения человека. И пока в эти века были жестокие гонения на христиан этот вид проповеди оставался доминирующим. Т. е. об этом просто не рассуждали, считая главным не разгагольствования на тему "а шо там у Бога за пазухой делается? ", а о том "КАК СПАСТИСЬ? ". И верно в последствии сказал Иоанн Златоуст (IVв) "Только дерзость еретиков заставляет нас говорить о том, о чём следовало бы молчать. "
Остальное вам сказал Глюк Везде.
О чем вы?
Понятие "троица" появилось во втором веке, в третьем о нем писали Тертуллиан и Ориген, в четвертом тринитарное богословие было уже догмой.