Религия, вера
Почему после всех ужасов, которые натворила христианская церковь (костры, массовые убийства женщин, крестовые походы)
люди продолжают свято в нее верить?
потому они через все это не проходили.... это где-то ТАМ-далеко в истории... Гитлера сейчас тоже с ужасом вспоминают думаю только бабушки-дедушки-ветераны 2-ой мировой.. . сколько людей было положено невинных, ради "богато украшенных христианско-православных церквей".. сколько предков уничтожено, кусок истории вырван славянский - разве им это инетересно? они зомбированы книгами.. . а как эти книги нам достались - их не интересует! а русь крещена чуть более 1000 лет назад.. . Христос жил по нашему календарю чуть более 2000 лет назад.. . где христианство было 1000 лет? евреи просто наверное старательно все это время писали новую религию для рабов своих.. . божьих. . для рабов богоизбранного народа.. .
Tortkara Alymuli
Как приятно - такая красивая девушка и за наших Предков радеет! Анжик, вам +10 за то, что не предали свой Народ.
Ну подумаешь сожгли кучу народа.
Ну подумаешь повоевали более чем гитлер
Это ж для святого дела надо было!
А то ведьм развелось видите ли которые согласны были с тем что кое кто царь рабов.
За это стоит сжечь! Сначала простить, а потом сжечь!
А когда коммунисты топили попов и стреляли это ужасное злодейство.
До сих пор клеймят. И правильно, коммунисты их просто стреляли предварительно не простив! Вот с.. ки))
Ну подумаешь повоевали более чем гитлер
Это ж для святого дела надо было!
В католическую и православную церковь и не надо верить. Надо верить во Христа, который не велел никого убивать.
Зомбирование (может немного жестко, но другого термина я не смог подобрать) одна из причин, с самого малого детства. А начинается всё с крещения. Скажите почему не крестят во взрослом возрасте, когда человек созрел как личность? Свободная личность.
А светские оргfнизации не вешали не жгли???? Вспомните СС. Вспомните костры язычников. Вспомните Хирасиму и Нагасаки. Так что нам теперь и от государств отказаться???
Perizat Azhiyeva
А вы думаете в японии пендосам все простили и забыли?
Евгений Букреев
Костры язычников?!Это кого это мы жгли?
Tortkara Alymuli
Насчет костров язычников - это очень спорно и прямых доказательств нет. В отличие от костров христиан.
СС - ВСЕ признают, что это организация преступна. Тоже самое с ядерными ударами США. Но церковь, почему-то, преступной организацией никто не признает, хотя все доказательства налицо.
P.S. От СС отказались, причем здесь государства???
в Германии я слышал от местных, как они называют христианскую церковь "самой большой и самой богатой коммерческой фирмой"... сейчас где деньги, там и власть, влияние, давление.. . христианская церковь за такое влияние над людьми веками сражалась и победила. . миллионы людей.
представь себе какой же ужас их к этому гнал. . истинно они видели сатану, мы же живем в другом Свете благодря предкам: http://proza.ru/2009/02/22/853
Боятся.
Пока более сильной альтернативной власти нет.
в Сталина, несмотря на репрессии, тоже свято верили, и Гитлера полубогом почитали....
Оля Кушнарчук
Может, "спрос рождает предложение"??
Нужны были людям Сталин с Гитлером, и они тут же пришли...
Пушкин как-то написал: "что ж, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!"
Tortkara Alymuli
Гитлера все кому не лень матом кроют. На Сталине живого места не осталось. ВСЕ их признают злодеями, с оговоркой на положительные их свершения. Даже сами немцы признают. И коммунисты признают. А вот церковники никак не признают, что их организация натворила столько всего, что Гитлер со Сталиным поседели бы. Все во славу Господа!
Христианская церковь? Это что-то новое. Я слышал про римско-католическую церковь, про русскую православную, а про чисто христианскую.. . Сектанты?
Единая святая соборная и апостольская Церковь называется ещё и православною потому, что она, под руководством Духа Святаго, неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа - правильно славит Бога. А что касается католической.. . Да, был институт святой инквизиции, были индульгенции, есть догмат о непогрешимости папы римского, что, по сути, уравнивает его в правах с Господом. Именно поэтому я и не католик, хотя обставлено нынче у них всё красиво, фильмы красивые снимают и т. п.
Только не надо всё христианство в одно мешать. А то получается: сейчас разьерусь как следует и накажу кого попало...
Александр Савельев
На счет единой сомнения берут, вдь есть православная московского патриархата, еще киевского, еще точно сейчас не вспомню название и все православные, и обижаются когда с другого патриархата требуют подчинится именно ему, а не другому.
Юрий Максименко
В 1649 гг. Земского Собора «Соборное уложение»:
1. Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь.
\....
24. А будет кого бусурман какими нибудь мерами насильством или обманом русского человека к своей бусурманской вере принудит, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма, и того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он русского человека обусурманит, и того русского человека отослать к патриарху, или к иной власти, и велети ему учинити указ по правилам святых апостол и святых отец .
конец цитаты.
Могу привести ещё десятки документов с доказательствами инквизиции РПЦ.
\....
конец цитаты.
Tortkara Alymuli
Ольге +10 баллов. ))) Пластмас, РПЦ поубивала славян ненамного меньше, чем католики. Но от этого она не лучше их, или еще кого-нибудь. Не пытайтесь применить прием "выбирай из двух зол меньшее" , не пройдет. ВСЯ христианская церковь, независимо от конфессий, помазана кровью. И отвечайте на вопрос по его сути.
Но она и хорошие вещи делала. Христианство - детсадовская религия, а дети жестоки, но это же дети...
Марина Бутанаева
Вера в доброго воспитателя который если и отшлёпает по попе или в угол поставит то не тебя. :-)
Tortkara Alymuli
Жестоки только те дети, у которых плохие родители!
они верят писанию
Истинное христианство -не убивает и не гонит, это противоречит самой сущности веры и следования за Христом.
Tortkara Alymuli
Тогда почему за две тысячи лет оно себя никак не проявило?
Потому что, во-первых, Вам бы надо сначала историю зарубежную получше изучить и узнать, что эти все эти ужасы были лишь в католической церкви и только в связи с конкретными историческими событиями, и что затем было движение реформации этой церкви. Читайте историю!! !
А в православной церкви этого не было.
Во-вторых, ужасы, связанные с религией происходили и происходят всегда и повсюду. Пока есть вера, будут и споры, доходящие до кровопролития за нее. Вера - это самый опасный "инструмент" в руках демогогов, политиков, и авантюристов.
Сейчас полно всевозможных религий и всяких "просветленных" сект, кликни клич и ощерятся против друг друга, вот вам и ужасы 21 века.
А в православной церкви этого не было.
Perizat Azhiyeva
Разумно, хотя все равно печально:-(
М@няш@ ***
Историю нужно не только зарубежную изучать, но и свою, причем в первую очередь )))
А посему, НатаЛия, Вы сильно ошибаетесь насчёт того,что инквизиция ( или "все эти ужасы " ) является "достоянием" только католической церкви.
Tortkara Alymuli
Вы, наверное, думаете, что вы самый крутой знаток истории? ))) Наталия, я историю изучил достаточно хорошо, и в отличие от вас изучил и отечественную. РПЦ инквизиции проводила с неменьшим размахом, чем католики. Христианизация обошлась Киевской Руси в несколько миллионов человек. Почитайте приказы об сожжениях иноверцев, отрекшихся, сомневающихся . Указом 1684 г. было предписано пытать и сжигать тех, кто не ходил в церковь и не пускал священика к себе в дом. Если это не инквизиция, то что?
Назовите мне ужасы, например, связанные с буддийским учением или японским язычеством?
Sveta Kisa
Милые мои, уж буддистов-то и не поминайте. То, что было в гражданскую войну на границе с Монголией, как там наших казаков пленных убивали они (читайте Кураева) - уж не надо и говорить.
А насчет истории - мерится с вами всеми не хочу и не желаю. Мы говорим об истории христианства, а значит воевать с вами я не буду. Раскрывайте не мирские учебники с коммунистическими коментариями, а пособия по дисциплине "Сравнительное богословие".
Неверующему человеку рассуждать о вере - все-равно, что глухому писать симфонию. Успехов, палачи!!!
Встречный вопрос: почему после массовых репрессий, лжи и развенчивания культа личности, люди продолжают верить в коммунизм и поклоняются Ленину-Сталину?!!
Tortkara Alymuli
Что-то мне подсказывает, что верящих в коммунизм на порядки меньше верящих в христианство(и его секты).
Потому бог не творит чудеса, чудеса творит телевидение. Что нам будут показывать, в то и будем верить.
Верят не в церковь, как вы выразились, а в Бога)
Tortkara Alymuli
Не придирайтесь к словам. Вы же поняли суть вопроса.
В Бога нужно верить и вникать в писание, тогда не будешь думать, что убив другого, тем самым служишь Богу.
..живучесть лжеверий – от хаоса мнений.. , (2Пет2)
..где ум без Христа, там и ДУШ темнота. . (Рим1:28)
Тут сердце, почему то молчит? (а разум не в почете )