Религия, вера

А почему все так не понятно в христианских церквях - когда проповеди будут на чисто русском языке?

Алла Сапон
на чиста канкретна русском языке... в натуре) чО за батва... ?
Ани чО нарамльных пацанов не уважают, а чикса?
Влад Замаскин
Лучший ответ
ПРОПОВЕДИ в церквях, в отличие от самой Литургии - ВСЕГДА на русском. Видно, что Вы там редкий гость :)
Алла Сапон Действительно редкий (и таким, увы, видимо и останусь). Но когда там бываю, попадаю именно на литургию. Спасибо, что хоть разъяснили, что это литургией называется. Впрочем, мне все-равно...
Проповеди давно уже на русском языке.
А молитвы... .
почему все дружно учат английский, а вот молитву на славянском выучить не хотят?
Алла Сапон Еще бы понять, уважаемая Ольга Дмитриевна, зачем мне нужна эта молитва - может и выучила бы. А так - пока действительно усердно зубрю английский язык. Он мне нужен - много путешествую.
И не только в православных службы будут на непонятном, но близком языке. .
Для того что бы ввести в транс, а потом дать установку. Эриксон был крупным специалистом в этой области, а пошло все от Месмера, который только скопировал богослужение !))!)! Но за то вылечил людей больше чем все немецкие попы на латыне вместе взятые)))
ну вот на (слева) : http://proza.ru/2009/06/18/724
Artem Kolomiets
Алла Сапон Спасибо, прочитала (по диагонали правда). Не интересно - похоже на сказки древних народов мира и не более.
чтобы сохранялась видимость великого таинства. .
а иначе культ исчезнет
А вот вы интересно когда зайдете в церковь проповедь говорят на светском русском языке
а где вы слышали проповедь на английском ?
Салават Гайсин Я тоже ни разу не слышала проповедей не на русском :)
Откуда такие мысли у людей?
Ну, если только, сами там ни разу не были :)
Потому, что вера всегда отдельно от знания, и чем более она непонятна, тем она сильнее.
Мадин Каденова
Ну вот когда научитесь грамотно писать на чистом русском -может и поймете..)))
Алла Сапон Я по-моему написала не менее грамотно, чем Вы?! Не так ли?! -И не много ли Вы на себя берете меня учить? Вас конкретно спросили, знаете - отвечайте, а нет - помалкивайте.
проповеди и читаются (либо говорятся от себя лично) "на чисто русском языке", а вот службы ведутся, как положено по уставу, на церковно-славянском языке. Не может служба противоречить церковной Библии, которая находится при каждом храме, а есть и такие которым более 300 лет, и это гордость для церкви.
Я в Польше живу и у нас проповедуют на польском, хотя вся служба идет на церковно-славянском. Нам все понятно, остальное не так важно. Важен не язык, а смысл, который священник вкладывает в проповедь.
А почему там должно быть что-то понятно? Яхве -- божок ведь чужеземный . " русские" ведь ему нонче молятся.