Религия, вера
Миф 1: душа бессмертна?
В Иез. 18:4 написано: душа согрешающая, та умрет .
нет.
все сотворенное может быть разрушено
Миф № 1: что Свидетели Иеговы хоть как-то относятся к Христианству и к Библии....
бессмертна душа, не о чем спорить.
Не дай душе умереть, но питай ее словом Божиим, псалмами, чтением Божественных Писаний, постом, бдением, молитвами, слезами, надеждами, помышлениями о будущих благах. Преподобный Ефрем Сирин (25, 68).
Душа умирает, когда ее оставляет Бог
Считай что Да..
По сути человек дух, дух бессмертен можно сказать.
Ванга отвечает на вопросы.
Вопрос №1): Сохраняется ли все, что узнал человек за свою жизнь, после его смерти?
Ответ: ДА!
Вопрос №2): Живет ли душа человека после смерти ("на ТОМ свете")?
Ответ: НЕЛЬЗЯ ОТВЕТИТЬ на этот ВОПРОС. Вопрос НЕПРАВИЛЬНЫЙ!
Вопрос №3): Рождается ли человек на ЭТОМ свете после смерти В НОВОМ ТЕЛЕ?
Ответ: НЕЛЬЗЯ ОТВЕТИТЬ на этот ВОПРОС. Вопрос НЕПРАВИЛЬНЫЙ
Ответ: ДА!
Евгений Доржиев
Мне тоже приходилось получать голосовые подсказки в состоянии полусна. Объективность подсказок затем подтверждалась реальными событиями. И от многих я слышал о подобном явлении.
душа бессмертна-- не миф. проверено .
Дух бессмертен.
Душа умирает с телом.
Глупость 1-я: не делать различий между понятиями "нефеш" и "нешама", переводя их одним и тем же словом "душа".
Нефеш имеется как у человека, так и у животных. Нешама - только у человека.
Нефеш человека - может умереть (а может и не умереть, всё зависит от его жизненного пути) . Нешама - бессмертна (и чиста) априори.
Владимир Лазарев
Батенька, подскажите, где это прописано в Писании, мне это тоже интересно.
Владимир Лазарев
Бытие 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.
«Немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1). И психе́, и не́феш определенно относятся ко всему человеку. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».
И попросила бы Вас без оскорблений! Что означает "глупость первая"? Я Вам не барышня крестьянка и в подруги не напрашиваюсь.
Владимир Лазарев
Исследуйте слово "душа". Это греческое слово, которое переводится словом "жизнь". Родственные слова - это дыхание и жизнь. Все.
Владимир Лазарев
Родственные слова - это дыхание и ветер. Вот теперь все.
Владимир Лазарев
Оставьте это себе. Будите напрягать сдам модератору.
Владимир Лазарев
Ваше учение ересь, слушать не желаю.
Владимир Лазарев
Но и своего бреда ты не доказал, потому что он бред.
Привет свидетель Иеговы не уcали лжесвидетельствовать?
Владимир Лазарев
Нет, не усали, а Вы не усали клеветать на истину?
Владимир Лазарев
Что это изменит из того, во что я уверовала на основании не просто чтения, а скорпулезного изучения, исследования и еврейских, и греческих Писаний? Вы мне даете совет... и тем самым пытаетесь направить туда?.. Нет, спасибо, там я уже была, но Бога там не нашла. Коммерческая структура, музей изобразительных искусств! Наказывая сына за какую-то провинность, Вы не стали бы подносить его руку к огню, тем более наш Творец, не станет жарить свое творение в аду и кипятить его в подсолнечном масле. "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1 Иоанна 4:8). А Вы из Бога делаете монстра. Ай-яй-яй! Еще и тыкаете в меня пальцем?
Владимир Лазарев
Обоснуйте на основании Писания то, что Вы сейчас изобразили? Если сможете обосновать, все брошу и пойду за вами. Вы же на проекте "Религия и вера" не для того находитесь, чтобы обгаживать учение СИ? Или, как один православный христианин, на днях в комментарии сказал:"Свечку поставлю за упокой на тебя". Не это ли Ваша истина?
Интересно, ты когда сны видишь, постель чувствуешь? Сомневаюсь. Вот точно также после смерти - ты будешь жить, а тела твоего, нынешнего, не будет. Оно будет либо в земле, либо сгорит и пепел развеется, или может звери съедят вместе с костями. Не знаю, Бог знает.
Владимир Лазарев
Спасибо, что поделились своими убеждениями. А Вы сами- то больше к чему склоняетесь? Ваше тело сгниет в земле, либо сгорит в огне, или звери его сожрут вместе с костями? Ну, про тело Вы это правильно все сказали. А вот насчет души, как об отдельной субстанции в Библии где говорится? Ведь все, о чем утверждаете, не с потолка же взято!
Владимир Лазарев
Дак Вы шо, после смерти на небо собрались, чи шо?
Владимир Лазарев
Ну, счастливого полета. А я человек с земной надеждой. Если останусь верной до конца жизни или до конца этой системы, то буду жить там, где привыкла жить. Ведь человек был создан для земли, а земля для человека. Всего Вам доброго.
душа, как жизнь - смертна. душа, как сознание - без смертна. но вам этого не понять, авадон, плотно закрыл вам глаза!
Душа бессмертна, потому что она частица Бога.
ツКуличенко Аннаツ
Да, это так. Только требуется уточнить, какая именно душа (см. мой ответ).
Виктор Ишаев
Вы ошибаетесь , нельзя смешиватл Творца и творение....
Это так , как если бы Вы сказали : дом частица архитектора...
Вячеслав Первушин
Не логично. Из бессмертия гипотетического "бог" не вытекает бессмертие его частиц. Часть не имеет всех свойств целого. Значит и свойство "бессмертие" для нее не обязательно.
Мне неизвестно что такое "бог", но по Вашему часть бессмертного целого обязательно бессмертна. Однако это не так. Части могут иметь любое "время жизни". Они могут существовать больше целого или меньше.
Например клетки Вашей кожи, частицы Вас, но гибнут они постоянно и живут много много меньше чем Вы А атомы из которого Вы состоите существуют значительно дольше Вас.
Ну а так называемое "бессмертное" целое вполне могло бы существовать состоя из смертных частей если те постоянно заменяются новыми. Это. кстати, самый простой вариант чего либо составного с неограниченным временем существования.
Иными словами Ваше заявление не состоятельно.
Если уж на то пошло.. .
Миф 1: душа существует.
Владимир Лазарев
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4,
Греческое слово "душа" переводится, как жизнь. Родственные слова - дыхание и ветер. Пока человек дышет, он живет. Остановилось дыхание "...прах ты и в прах возвратишься" (Бытие 3:19).