Ну, шел себе по пустыне, после знатных пыток христиан и вдруг Христос навстречу.
- Ты зачем убил моих людей, Савл?
- Плохие парни
- Ты не прав Савл, поступай ко мне на службу.
- Даю тебе звание Апостола и псевдоним Павел (в честь Павлика Морозова или Павки Корчагина, сам разберешься) .
- Яволь, Господи!
Религия, вера
Как Павел (Савл) стал апостолом?.
Виктория Кравченко
Нравственность апостола Павла не изменилась и оставалась той же самой фанатично-полицейской, репрессивной, какова она была у Савла . гонителя первохристиан. Разница только в том, что , став апостолом, Савл-Павел действовал теперь не от имени первосвященников ветхозаветного иудаизма, а от имени Иисуса Христа .
читайте Новый Завет.
Виктория Кравченко
Павел знал, что делал. Он прекрасно разбирался, причём на удивительно высоком даже по современным меркам уровне, в технике религиозной пропаганды.
Он понимал, что необходимо для того, чтобы превратить человека в бога, и осуществлял это куда более умело и последовательно, чем римляне, насаждавшие культы своих императоров. Павел, как он сам признавал, не претендовал на то, что повествует о реальном Иисусе . человеке, которого и Иаков, и Пётр, и Андрей знали лично.
Напротив, во втором послании к коринфянам (2 Кор. 11: 3-4) Павел прямо заявляет, что члены Иерусалимской общины проповедуют «другого Иисуса».
Юлия Сопова
я все сказал. а хотите вы слышать или нет, мне не интересно.
история простая
Израиль был колонией Римлян. . а в довесок этой проблеме как грибы плодились секты проповедующие пацифизм как естественное противодействие жестокости иудаизма
При такой моральной погоде солдаты были готовы дарить врагу цветочки. . Савл сам руководил отрядами которые разгоняли подобные секты
И тогда ему пришло в голову подкинуть эту проблему Римлянам. . В библии это есть - раньше Савл был гонителем Христиан а потом вдруг подобрел
просто он собирал информацию а после дал этому замыслу ход
Сам себя стал так называть, когда убедился, что у настоящих апостолов - другие заботы.
"Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, "
к Галатам, глава 1:1
Виктория Кравченко
«священники Иерусалимского храма были коллаборационистами, сотрудничавшими с оккупантами-римлянами, и Савл выполнял роль одного из агентов. В Иерусалиме он, по слухам, уже принимал активное участие в гонениях против «ранней церкви». Движимый фанатичным усердием гонителя, Савл поспешил в Дамаск, чтобы выследить членов «ранней церкви», обосновавшихся там. Его сопровождала группа единомышленников, по всей видимости . вооружённых. Кроме того, Савл имел при себе ордера на арест, выданные первосвященником Иерусалимского Храма.
примерно так

Фактически самозванно.
Ему достаточно было увидеть Иисуса во сне, чтобы посчитать себя его учеником.
С другой стороны, без бурной деятельности Павла христианство вообще бы не распространилось.
Когда говорят о "христианстве", то подразумевают именно павловскую его интерпретацию.
Расходящуюся со словами Иисуса во многих пунктах, на что указывал, в частности, Лев Толстой.
Виктория Кравченко
Павел знал, что делал. Он прекрасно разбирался, причём на удивительно высоком даже по современным меркам уровне, в технике религиозной пропаганды. Он понимал, что необходимо для того, чтобы превратить человека в бога2, и осуществлял это куда более умело и последовательно, чем римляне, насаждавшие культы своих императоров. Павел, как он сам признавал, не претендовал на то, что повествует о реальном Иисусе . человеке, которого и Иаков, и Пётр, и Андрей знали лично. Напротив, во втором послании к коринфянам (2 Кор. 11: 3-4) Павел прямо заявляет, что члены Иерусалимской общины проповедуют «другого Иисуса»3.
Он всю жизнь был гонителем христиан, но однажды увидел Бога, который вопрошал, почему будущий апостол Его гонит. На вопрос о Своей личности Он ответил Савлу, что Он-Иисус. Савл покаялся и решил проповедовать Слово Божие по Земле. Советую, если интересно, почитать об этом в книге Деяний Святых Апостолов, там есть еще история про встречу Савла с неким Ананием, после которой апостол окончательно уверовал и дальнейшая деятельность этого святого
Виктория Кравченко
Эпизод, происшедший с Савлом по пути в Дамаск, относим к наваждениям и тем самым отрицаем факт явления ему истинного Христа?
Называемый «Христом» в эпизоде с Савлом на пути в Дамаск ведёт себя не по-христиански:
• Истинный Христос исцелял больных и калек . а тут Савл был ослеплён, пусть и на время (Бог и поддерживаемые Им праведники обходятся без сопутствующих .побочных. эффектов такого рода).
• Истинный Христос никогда и никого не принуждал последовать за ним ни силой, ни страхом, ни шантажом . Савл же был в трепете и ужасе, когда подчинился1 тому, кто его призвал служить себе.
• Даже если обратиться к эпизоду изгнания торговцев из храма, когда Христос якобы применил грубую силу2, то и в этом случае никто не стал калекой, никто не был охвачен ужасом, ничья воля не была подменена в его психике чуждой ему волей.
Истинный же Христос никогда и никого не вгонял в страх, никогда и никого не делал ущербным даже на время, никогда и никого не шантажировал (тем более изощрённо).