Религия, вера

Поколение 40+, помните секту "Белое Братство"? Ваши прогнозы - в этот раз соберёт больше народа или меньше?

http://www.ridus.ru/news/84749/

Секта «Белое братство» , снискавшая себе дурную славу в начале 90-х годов, вновь появилась в Киеве. Лидер сектантов Мария Дэви Христос теперь зовется Викторией Преображенской и под видом художницы-поэтессы-певицы завлекает адептов в галереи по всему Киеву, сообщает сайт Vesti.ua.

Несмотря на то, что Мария Дэви Христос теперь проповедует с помощью своих картин, ее идеи остаются прежними — подготовка к концу света и создание шестой расы избранных Богом.

«Белое братство» было широко известно в период с 1990 по 1993 годы. Сотни тысяч человек, оставляли свои семьи и отдавали в дар квартиры, полностью переходя под влияние «Матери» (так называли Дэви Христос, а в миру Марину Цвигун) .

В итоге 10 ноября 1993 года члены секты попытались захватить Софийский собор в Киеве и совершить акт самосожжения. Марина Цвигун была задержана и по итогам расследования уголовного дела приговорена к четырем годам заключения.

Согласно воспоминаниям бывшего зампрокурора Виктора Шокина, который тогда вел дело «Белого братства» , у многих адептов секты выявили психические отклонения, а вот саму Цвигун признали вменяемой. Она освободилась в 1997 году, а спустя восемь лет в Москве под именем Виктории Преображенской начала организовывать выставки своих картин.
Роман Степанов
Думаю не соберет уже столько. Экономическая ситуация стала получше, а крыша у людей едет в кризисы- от неуверенности и дезориентированности.
Надежда Харина
Лучший ответ
любое сектантство имеет механизм развития по определённому пути
пока государство не запретит секты ---всё так и будет . А если задавят Церковь ( в работе над чем и вы участвуете ) то сектам и противопоставить будет нечего. и будут сплошь ---белое братство ===чёрное сестричество, голубое своячество ===и. т. д
Дмитрий Жидков
вряд ли больше, там господин Ледяев в конкурентах
Вова Спиглазов
Ирина Широковская Ледяев в Латвии. Там - Аделаджа, но он в афедроне одной ногой...
Дмитрий Жидков они друг друга стоят --и общий язык найдут...
Как же, как же. Помним. :) Полагаю, в России она собрала бы сейчас гораздо меньше, поскольку сейчас ну о-о-очень большая конкуренция со стороны государства. Потому, очевидно, и объявилась в Киеве, а не в Москве. Какая сейчас ситуация на Украине не знаю, но, видно, шансов там поболе будет.
Vladimir Vladimir
Ситуация та же, что и с МММ Сергея Мавроди.
Отсидел, вышел, начал всё сначала.
Ну и.. .
Все знали, все помнили, все предупреждали.. .
Но снова всё повторилось, ну разве что в немного меньших масштабах.
Думаю, здесь будет то же самое.
Светлана
Dasha Oreshkova Мавроди и народ обокрали чекисты и банкиры США.
Нет, в 90 была перестройка, у людей рушились идеалы, поэтому бросались в объятия мошенников. Сейчас ситуация стабильнее, нет такой почвы, да и ниши уже заняты
Иванов Пётр
Дмитрий Жидков лукавый хитёр ...и подходы свои меняет...
вот какие были и какие стали:
Вера Колесова (Свиридова) слишком аляпа для того, чтоб на неё клюнули ))
урожай ослов всегда был велик.
Сергей Бигрин
Тогда все только начиналось! Сейчас придется пооригинальничать!
Павел Кислица
Невелика разница .
Нашу песню не задушишь не убьешь. Руки прочь от белого братства, сатрапы
ну щас такого влияния у Цвигун не будет, слишком много появилось других течений, на фоне которых Цвигун с ее демагогией смотрится очень тускло.