Религия, вера

А ведь в З веке, христианство по сути было такой же сектой как сейчас белое братство или Сан-Мат ? ))

Как благополучно сложились обстоятельства, что оно так раскрутилось ?
отличный вопрос из незамыленного мозга
...тока я ответа не знаю, но точно есть какой то фокус в христианстве психологический
Наталия Кобелева
Лучший ответ
Гульмира Искакова Казуи́стика (от лат. casus — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.

У средневековых богословов и юристов казуистика представляла собой особый диалектический приём, при помощи которого какой-либо религиозный, моральный или юридический вопрос разбивается на бесчисленное множество мелких деталей и случаев и вместо решения вопроса в принципе, стараются войти в тончайший и исчерпывающий анализ всех возможных и мысленно представимых случаев. В диалектической казуистике особенно отличались иезуиты.

Их ( богословов ) специально учат этому и еще невесть какому ремеслу))
Как не странно - качество переходит в количество также скачком (первый закон философии) - был один умный и грамотный - стало много других, не таких, как он, и до сих пор - так....
Не стоит путать истину с ложью, и секту белого братства с Церковью Христовой.
Основательница Белого братства Мрина Цвигун не подтвердила свои пророчества ничем. А Иисус Христос умер и воскрес, как и обещал.
А что любое общество, в том числе и спасенных, начинается с небольшого количества людей, это не повод видеть какое-то подобие с кем-то другим. Важно учение и источник учения.
В момент своего возникновения - и глиста и человек - почти не отличимы - почему же с возрастом они становятся не одинаковыми?
Гульмира Искакова А более подходящего примера небыло ?)
Действительно, и Христа и Его учеников тогдашние священники называли сектой, говоря, что это учение уводит людей от истинной веры. Но В Библии сказано было, что Христос "Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин гл1). и что те, кто клялся в своей истинной вере "устами чтут, но сердцем далеко отстоят от Меня". Да служители, учителя церкви, фарисеи и книжники, которые должны были принять и встретить Бога, зная назубок все правила и предписания, не узнали живого Бога. До такой степени не узнали, что утверждали, что это бес и силой бесовской Он исцеляет. Среди учеников Христа было всего двое из служителей церкви, да и то приходившие к Нему тайком. Остальные - простые люди, которые сердцем почувствовали в словах Христа Истину, несмотря на то, что эта Истина не подтверждалась официальной церковью. Конечно, Христос не был из колена левитов, а тем более не был по рождению из рода священников (сынов Аарона) , а также и Его ученики, Он проповедовал Свое учение, без подтверждения и одобрения церкви. Он не сказал во всеуслышание, что священники - это самые истинные дети Его Отца и, естественно, гордыня, зависть, мудрствование - все то, чем были богаты большинство учителей церкви взяло свое - Иисуса распяли. Господь говорил, что в последние времена появятся много лжеучителей, которые будут показывать чудеса, но они ложные. Но Он не говорил, что надо слушать только то, что говорит официальная церковь (ибо на манеже все те же) , но сказал, что "по плодам их узнаете их". Известно также, что то, что Бога - устоит. Если бы так просто было разобраться в том, что есть истинно, а что нет, то не произошло бы того, что в Израиле, у избранном народе 2 тысячи лет назад. Экзамен был не сдан и он всегда повторяется. И только сердцем можно узнать Истину. Бог же проявляется так как Он Сам того желает и Сам избирает Себе сосуды.
Анис Фаррахов
а ВЫ жили в третьем веке?
Есть толка одна настоящая вера это христианская а все остальные это ничто и секты нкжно уничтожать.
Гульмира Искакова Так говорит бог ? ))