Религия, вера
О свободе выбора. А что такое выбор? - это прогноз наилучшего исхода. Но вы же не выбираете каким будет ваш прогноз? +++
Кода придет время выбрать, вы просто используете все ваши научения, полученные до этого момента, для прогноза. И так происходит и происходило всегда. Где тут свобода?
Свобода выбора - не то же самое, что степени свободы в теоретической механике.
Татьяна Ярочкина
а что это?
выбирают только сильные
Зато мы выбираем что для нас "наилучший". Скажем, что лучше: удовлетворение сиюминутной похоти ради недолгого удовлетворения или воздержание ради вечного блаженства? Каждый это свободно определяет сам для себя.
Татьяна Ярочкина
"Зато мы выбираемз что для нас "наилучший"." - хотите сказать что этот выбор не закономерен?
а что такое исход? Человек может выбрать умереть, чтобы прикрыть друзей. Или лучшим исходом считает отказ от курения но выбирает курить. Или лучшим исходом считает поступить так, а поступает иначе. Просто из вредности.
Татьяна Ярочкина
вариант
Татьяна Ярочкина
состояние системы
Свобода в том, на что опираться. То есть на знания, на логику, или на интуицию.
Так как интуиция у большинства даже хуже среднего, то ...То это уже другая история. )
Свобода в знание всех возможных последствий выбора. Изменить сами последствия нельзя, так как они закономерны. Но можно выбрать из возможных вариантов. Так же свобода подразумевает правильный выбор, то есть свобода от возможных негативных последствий... Именно по этому свобода это знание истины. "Познайте истину и истина освободит вас".
Татьяна Ярочкина
"Изменить сами последствия нельзя, так как они закономерны" - А ваш выбор не закономерен?
выбор это когда из двух благоприятных прогнозов выбираешь один
Свобода выбора лишь выбор быть с Богом или против, любить или нет. Любовь ведь тоже выбор
Кому то нравится кому то нет, а ты к какого мнения?
Татьяна Ярочкина
Вопрос "Где тут свобода? - ответ: "Кому то нравится кому то нет"
сюрреализм полный ))
Это право не касается абсолютной свободы, оно не должно выходить за рамки Бога...
Дети, к примеру, вольны в поведении, но если они переходят рамки, установленные родителями, то они сами, можно сказать, выбирают худший исход... ведь родители не оставляют детей в неведении...
Так и наш Бог не оставляет нас в неведении и говорит через Библию как лучше поступать! 2Тимофею 3:16,17
Татьяна Ярочкина
"то они сами, можно сказать, выбирают худший исход" - а их выбор предопределен, закономерен?
Свобода выбора это хочу - выбираю, не хочу - нет....
в глобальном смысле выбор есть иллюзия ибо судьба вселенной определена, абсолютно смертоносна и не зависит от телодвижений лысых гуманоидов.