Слово еврей есть, видимо, только в русском языке. Весь мир называет их иудеями. Кроме того, хорошо известно, что современные иудеи (будем называть их правильно) в большей своей массе этнически не являются семитами. Основная часть современных иудеев - ашекеназы (восточные евреи) имеет сложную мозаичную "наследственность", в которой преобладает скорее тюркский элемент.
В мире сложилась парадоксальная и уникальная ситуация с одним лишь "народом", когда его признали таковым (единым народом) по конфессиональной принадлежности. Мало того, этому фантомному "народу" была выдана отдельная территория для образования своего государства. При этом, данный народ, используя древние мифы и легенды, как законодательную норму, считает, что законно занял территорию Палестины. Это равносильно примерно тому, что вдруг русские, как прямые православные наследники Византийской Империи, потребовали бы себе территорию Турции и заложили бы там центр нового государства "Византия" с народом "православные". Как вам такая идея? ))
При внимательном рассмотрении выясняется, что мифы и легенды древних иудеев современным-то иудеям не принадлежат. Эти мифы и легенды предназначались исключительно "семени Авраамову" и его потомкам. Равно, и Земля Обетованная была завещана "семени" и потомкам Авраама, коими современные иудеи не являются.
Не менее смешная ситуация сложилась с ярлыком "антисемит". Его любят развешивать современные иудеи, отношения к семитам не имеющие и систематически уничтожающие реальных семитов (арабов) .
Религия, вера
Иудеи это этнос или вероисповедание?
спасибо, открыли глаза... иудеи это заболевание скорее... но это мое мнение
Николай Кирпичев
"открыл глаза", - иронизируете?
Сложный вопрос ...Вот что есть иудеи и есть жиды ( сионисты ) это факт . Как и то, что арабы -семиты, а тот кто уничтожает и ненавидит арабов ( лишь за то что они арабы ) и есть антисемит. А отсюда и резюме---что больше всего кричат об антисемитизме самые ярые антисемиты ( по делам ) ---видимо на воре и шапка горит...
Евреи начались с идеи, которая превратилась в учение, а затем и религию. Группа людей, придерживавшаяся идеи, а затем учения, создала род, который превратился в этнос. Поэтому, сами евреи считают евреями любого, кто произошёл от евреев или принял иудаизм.
Николай Кирпичев
Ни фига подобного, там очень строгий генетически-этнический ценз, как в III Рейхе на принадлежность к арийцам. А остальным "вливают" интернационализм, толерантность и необходимость отмены графы национальность во всех документах.
девиз по жизни-это.
а в моем языке их жидами называют)
а в моем языке их жидами называют)
Николай Кирпичев
"Жид" это одна из транскрипций слова "иудей" (например, нем. "jude" было прочитано, как "жид").
идея про византию интересная. а почему бы и нет. а всё остальное очень сложный вопрос . так смаху и не ответишь. знаний не хватает
Николай Кирпичев
"Почему бы и нет", - риторический ответ.
Вам (как и мне) пойти на такое "хуцпы" не хватит.
Вам (как и мне) пойти на такое "хуцпы" не хватит.
Хотите подвести базу под свой антисемитизм убогий.
Мало каши ели.
До евреев Вам как до небес.
Но все-же отвечу.
Иудеи люди книги. Торы. Это вероисповедание. Иудаизм.
Корневая религия монотеизма, от которого отпочковалось христианство, а затем православие.
Русские никогда не жили в Турции, а Иерусалим был центром евреев испокон веков.
Мало каши ели.
До евреев Вам как до небес.
Но все-же отвечу.
Иудеи люди книги. Торы. Это вероисповедание. Иудаизм.
Корневая религия монотеизма, от которого отпочковалось христианство, а затем православие.
Русские никогда не жили в Турции, а Иерусалим был центром евреев испокон веков.
Николай Кирпичев
Антисемитизм убогий - это убийство арабов в Палестине. Т.е. вы и есть антисемит первый. Так что оставьте, пожалуйста, эти басни про антисемитизм гоблинам, черпающей информацию исключительно из иудейских СМИ ( например из зомбиящика).
Николай Кирпичев
Русские возможно когда-то и жили в Турции, но хазары в Палестине - ни когда.
Если всё собрать, то это выглядит так: Авраам "пришелец" в чужой стране т. е. "еврей" - Иаков (Израиль) внук Авраама - Иуда сын Израиля (Иакова) . Так всё выглядет если идти по родословной линии - евреи-израильтяне-иудеи.
Николай Кирпичев
доходчиво ...и главное коротко ))
Похожие вопросы
- Если у Исуса была обрезана крайняя плоть -он иудей . Изменил ли он вероисповедание при крещении Иоанном ?
- Если сам Иисус Христос по вероисповеданию был обрезанным иудеем, то все христиане тоже получается иудеи?
- У кого есть домработница (иудеи, христиане, мусульмане) принципиально ли для вас её вероисповедание?
- Что думают по поводу схождения благодатного огня мусульмане, иудеи, буддисты. Прошу в ответе писать ваше вероисповедание
- Иисус Христос по вероисповеданию был иудей?? Ведь при жизни Христа христианство ещё не оформилось как отдельная религия.
- Какое вероисповедание было у Иисуса Христа, если его распяли иудеи за богохульство?
- Как договорятся христиане,муслимы,иудеи,кришнаиты,буддисты и прочие преставители др.вероисповеданий жить в будущем в +
- Когда речь заходит о Боге, зачем вы уточняете какого вероисповедания пользователь : христианин,иудей, муслим? Для чего?
- Какого вероисповедания был этот художник?
- Христиане и иудеи! Какую религию исповедовали пророки Авраам, Измаил, Исаак, Иаков и последующие пророки?