Религия, вера
Как договорятся христиане,муслимы,иудеи,кришнаиты,буддисты и прочие преставители др.вероисповеданий жить в будущем в +
Мире,терпимости и взаимном уважении?Не гнобя веру ближнего ,но уважая ее! Проще всего это сделать Буддистам! Но ....
Не зависимо от того, разные религии и взгляды на планете или же единые (что в принципе почти невозможно в наших условиях) войны, разногласия и прочие причины страданий многих существ не уйдут.
Пока в умах существ существует почва для рождения таких эмоций и чувств как гнев, зависть\гордость, запутанность, жадность и прочие., то даже в единой системе договоренностей будут все вытекающие последствия.
Что касается "глобализации" это точно невозможно.. ни сейчас не в далеком будущем. При таком количестве людей на планете... безусловно будет масса стран, множество культур и обычаев подходящих тем или иным условиям. Даже если и получилось бы замутить что то типа "глобализации", то с самого начала начался бы процесс постепенного разветвления взглядов\ обычаев\ законов и правил\ направленностей.
Мой ум рисует картину того, как мы пытаемся придать форму\ вылепить скульптуру из очень тягучего теплого пластилина ( что то между твердом и жидким агрегатным состоянием, но больше в уклон к жидкому) . Вот казалось бы мы слепили форму, но как только мы убираем руки от нее, она начинает потихоньку терять форму и как бы стекать... так видеться мне попытка глобализации.
Как нас учил Лама - не стоит обрезать ноги длинным и вытягивать коротких. А так же он попросил нас задуматься о том, что было бы если бы вся еда на Земле была бы одного вкуса.
Это к тому что разнообразие взглядов, культур, традиций и религий - это украшения и драгоценности этого мира.
Нужно объединяться с осознанием того, что под всеми этими масками - христиане, буддисты, мусульмане и прочее - такие же люди как и все. Мы гораздо ближе друг к другу. А наши враги, как я написал выше это не люди других взглядов, а гнев, неведение, запутанность, жадность и прочие мешающие чувства и эмоции.
Алёна Кругликова
Класс!
Никак. Христиане со слугами сатаны и с бесопоклонниками, никогда и не о чём договариваться не собираются ибо не о чём, ведь что может быть общего у света с тьмой?
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною. Бхагавата пурана 3.2.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
&
28. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Послание к Галатам 3:28)

&
(Послание к Галатам 3:28)

Алёна Кругликова
Да," я есть единство со всем"-это высшая духовность!
сами религии, добровольно никогда не договорятся, это невозможно по определению...
при новом порядке ( глобализации), все религии будут заменены одной новой, что будет объединять старые и не будет противоречить по основным позициям...
новые поколения её примут, а старые вымрут унеся прошлое с собой...
хотя в принципе новым поколениям, религия возможно не будет нужна, поскольку при цифровом варианте, будет такой тотальный контроль, что дополнительный будет уже не нужен...
Алёна Кругликова
Хороший комментарий!
Сам себя не похвалишь....
Алёна Кругликова
))я не буддист и терпим по настроению!)))
Придёт единая Личность всех религий - Машиах, Махди, Мейтрейа, для христиан - Антихрист. Его признают люди всех рас и верований. И страданиям придёт конец.
Причём тут твои буддисты? Или надо себя похвалить?
Любой немиссионерской религии это будет сделать - просто. Достаточно просто не лезть к другим с навязыванием своей веры.
Кстати, буддизм миссионерского религия???
Не договорятся, никогда. Их запретят.
Аёка *)
Были уже запрещальщики. Семьдесят с копейками лет продержались и исчезли )))