Религия, вера
Какое имя Бога открыто христианам в Новом Завете? Прошу цитаты. Тонны текстов читать не буду.
В НЗ прославляется и подчёркивается значение только одного Имени -- Иисуса Христа (Нет другого имени под небесами, которым бы надлежало спастись человекам. Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено) . Кроме того, Христос очень часто употреблял для Своей идентификации словосочетание "Эго Эйми"(арам. "Ани-ху" -- Я Есть, --дословный перевод имени Божия в ВЗ "Яхве")
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа”(Матф. 28:19)
Иисус сын
По батюшке -Христос
отец))
По батюшке -Христос
отец))
Элохим - Аллах - Илу -Ваал - Йахве - Иштар
В Новом Завете Иисус множество раз показал, что он и Бог разные личности.
И в образцовой молитве велел в первую очередь чтить Имя Бога.
У всех кто слушал, не возникло ни одного вопроса, что это за имя, потому что все знали, что имя Бога Иегова.
В общем-то ничего нового Новый завет в этом плане не открывает.
Только дополнительно указывает, что призывающий имя Бога спасётся.
Ilahe Qedirova
Вы считаете, что имя Бога в Новом Завете писать необязательно, потому что мульён раз оно написано в Ветхом? Да и Новый Завет не о Боге?
Однозначно - Иисус Христос.
Откровение 19:1: 19 После этого я услышал на небе громкие голоса, похожие на голоса великого множества людей. Они сказали: «Восхваляйте Иаг! ..
„Allhlouу‹, корневая форма Џllhlouу‹
HEB: Еврейское слово
Номер Стронга: 239
аллилуйя (букв. с евр. Славьте Иегову) ;
Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה], в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Йах ( Иегову)»
„Allhlouу‹, корневая форма Џllhlouу‹
HEB: Еврейское слово
Номер Стронга: 239

Ilahe Qedirova
Ухтышка! Имя Иисуса Христа не увидели, а Аллилую увидели. А как вы определили, что это имя, а не титул?
Бесконечный круговорот слов на Ответах.. . (лбы жалко! )
Называется: "Узнай Имя, и будет тебе счастье".
Авве
ну ты умник такие вопросы задаешь.