Религия, вера
Если верующие утверждают, что Бог был всегда и его самого никто не создавал. Можно ли так же утверждать аналогично-что мир
Можно. Такое утверждение лучше тем, что не вводит никаких лишних сущностей (богов) дополнительно к миру, в существовании которого мы уверены.
Логично предположить, что существует два мира.
Один мир материальный, который создаётся Богом, существует и потом разрушается, а другой мир Духовный - мир, в котором живёт сам Бог Творец. И именно этот духовный мир никогда не был создан и будет существовать на протяжении Вечности.
Пока души людские одержимы грубым существованием, до тех пор Бог создаёт и разрушает грубые миры, чтобы души получили грубый опыт и смогли от него отъединиться.
Поэтому Все религии указывают на путь из грубого материального мира, в мир духовный - мир Бога Творца.
Утверждать можно что угодно, но является ли это утверждение истиной, другой вопрос.
Про наш мир так сказать нельзя. Ибо само свойство времени должно иметь начало и конец. Это математика.
мир был создан, а первое сознание возникло от вопроса: есть ли я?
материальный мир подвластен энергии времени, то есть имеет момент появления и гибнет периодически. вот эта периодичность постоянна.
Так утверждают не столько верующие сколько думающие. И думающие не по пять минут в месяц. Ибо многое очень уж необъяснимо и в происхождении миров и в их повседневности после "акта происхождения".
Вечность и безконечность - способны на многое, даже на постижение человеческой глупости. И от того- мир был всегда и создан лично тобой в процессе этой вечной безконечности. О чём Ты просто забыл навечно.
Их бог-это их мир. Вернее мирок
Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Пример : Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» . Евреям 3:4: ...Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог.