Религия, вера

Про ростовщичество - как противобожие!

Занимается ли церковь разъяснением простых истин о ростовщичестве, как об узаконенном воровстве? Ведь это против Божьих законов!
Занимает ли церковь активную позицию по улучшении жизни?
Из Иезекииля 18 главы (выдержки про ростовщичество)

Если кто праведен и творит суд и правду.. .
...в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою.. .
...то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

I
V

Но если у него родился сын разбойник.. .
... бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает.. .
...в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.

I
V

Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им.. .
...и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает.. .
...роста и лихвы не берет.. .
...то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
Настя Фролова
Лучший ответ
Она ростовщичеством сама занимается вовсю.
Христиане средневековья, в том числе и из-за ростовщичества евреев, злились на них, устраивали погромы; в Англии, Франции и Испании евреев иногда изгоняли даже за пределы этих стран.
Блаженнее давать (но не в рост) , нежели брать, и даже не ожидая возвращения долга!
В 1516 г. церковь одобрила практику францисканцев, учреждавших ломбарды, предоставлявшие ссуды бедным слоям населения под относительно низкие проценты, использовавшиеся в основном для покрытия издержек.

Вместе с тем, католическая церковь вплоть до XIX в. так и не решилась объявить любой процент дозволенным. Вопрос о пересмотре отношения к проценту был поставлен Лютером и Кальвином. Для протестантов уже не стоял вопрос, запрещено ростовщичество или нет, - речь шла о том, какая процентная ставка нормальная, а какая – чрезмерная, ростовщическая. Однако, учитывая тот факт, что на протяжении веков представления о чрезмерном проценте менялись, можно говорить о де-юре легализации того, что прежде именовалось ростовщичеством.
А она занимается разъяснением других простых истин? Что уж говорить об этом...