Религия, вера

Из какого источника свидетели Иеговы черпают ересь о поклонении православными мощам и иконам? Это из журналов ОСБ?

Из своего журнала Мурзилка в походе.))) Точно! К примеру в Библии не написано как мыть руки перед едой. Мурзилка обьяснит.)))
Serdar Kader
Лучший ответ
Ересь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению.

То есть Вы всё же признали, что поклонение иконам и мощам - ересь.
Это хорошо.. . может тогда даже и про Христа что-нибудь узнаете как вариант)
Денис Глухих
Странноо..
Бадри Бакурадзе Даааа. совсем не кланяются))))))
Андрей Пелихов
Тебе по теме и ответили. Это почитание? если говорить русским языком то это лобызание. Что и есть поклонение мощям. Не пытайтесь завуалировать как вам это свойственно делать. Одним словом это всё ИДОЛОПОКЛОНСТВО. Идолпоклонство это поклонение, почитание чего либо или кого либо, кроме Бога. Идолослужением апостол Павел называет, например, страсть к богатству, “любостяжание” (Кол. 3:5), чревоугодие (“их бог — чрево” — Флп. 3:19). Действительно, когда скупой ни о чем не думает, кроме наживы и денег, а честолюбец — ни о чем, кроме славы и почестей, и все свои силы отдают на достижение цели, то они в полном смысле слова являются идолослужителями. Авва Дорофей указывает на три основных идола, которые порождают всех прочих: “Всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия” Почитание флага какой либо страны тоже есть идолопоклонство. И ещё почитание и поклонение сродные слова. Тебе фото привели в пример. А теперь представь на месте тех лобызающих первых христиан. Они бы не стали так делать, назвав это мерзостью.
Глория Куликова Лобызание?

Да пожалуйста:

Приветствуйте всех братьев лобзанием святым.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:25,26)
Из личного наблюдения очереди в храм (троллейбус мимо проезжает) при очередном завозе свежих мощей в виде пятки или пальца.
Почитайте, целуйте, а при чем здесь Свидетели Иеговы?
Вадим Кораблев
Глория Куликова Православные почитают, целуют. Почему вы лжете всем вокруг, что это идолопоклонство?
все фантазеры они и вы
Вообще-то изначально в традиционном христианстве поклонение материальным символам тоже отрицалось. Ранние христиане называли всех остальных идолопоклонниками. В Библии это прописано. Там, где Моисей золотого тельца изничтожил, потому как это и был идол. И заповедь "Не сотвори себе кумира" изначально понималась в смысле "Не поклоняйся идолам". Просто любое вероучение со временем трансформируется. В Византии было целое движение иконоборцев в конце первого тысячелетия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Иконоборчество Символы победили.
из тех же источников, что и остальные течения и вообще религии в целом, т. е. из головы
Tatieana Bostan
Владимир, спасибо, что вы уже многократно обратили внимание на то, во что верят Свидетели Иеговы. Недостаточно объективности, но думаю это вопрос времени.
Глория Куликова А если по делу ответить? Кишка тонка?