Если бы Всевышний захотел, Он бы мог сотворить один только Рай, где нет никаких проблем. Однако в этом случае мы бы не поняли и не оценили Его милость по отношению к нам, ибо всё познаётся в сравнении. Есть несколько высказываний пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) , общий смысл которых состоит в следующем.
Однажды Аллах показал Адаму его будущих потомков и он увидел, что некоторые из них глухие, слепые, убогие, часть попадёт в Рай, а часть - в Ад. Адам спросил Аллаха: "Господи! Зачем Ты это сделал с моими детьми? " Он ответил: "Для того, чтобы ты был благодарен Мне за Мою милость".
Таким образом, без болезни мы познаем и не оценим здоровья, без войны - мира, а без Ада - Рая. При этом Творец справедлив - Он не раскидал сразу же всех людей по этим двум мирам наугад, а создал земную жизнь, чтобы распределить их в вечной жизни по их деяниям.
"Он - тот, кто создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас и узнать, кто из вас наилучший по своим делам" (Коран, 67:1).
Религия, вера
Почему Бог неостановил плохого человечка гитлера, маньяка или убицу? Духу нехватило или это он их запланировал?
Гитлер, глава евангельских церквей Германии, с богом за одно.
Бог не существует, а церковь всегда обслуживает действующую ЛЮБУЮ власть.
чем развязней жизнь тем и преступлений больше.
Люди отказались от Бога. Он дал им время и возможность жить самим как им заблагорассудится, не вмешиваясь в их дела и поступки.
А может, Он руками Гитлера вершил свой СУД над коммунизмом и атеизмом?
Лазат Мусрепова
ага и заодно уничтожал свой избранный народ-евреев, логика железная..
Ирмелька М
Власовец, гнида продажная.
Бог уважает решение человека. Если человек отказался от спасения души - Бог говорит - а как хочешь... Мы, кстати, тоже не хотим, чтобы Бог мешал нам, например, нарушать ПДД-в лице ГАИшника, или чтобы как превысил скорость - и машина заглохнет. Нам не нужно, чтоб Бог нас остановил... Все начинается с малого. Вот только потом, если наступят естественные последствия наших поступков - не нужно говорить, что Бог наказывает. Человек сам себя наказал, и людей тоже... А все из-за неправильного понимания добра. Хотел побыстрей доехать - это же добро.... В этом числе и Гитлер. Вы думаете, он зла хотел,? Нет, добра - хотел, чтобы германия была самой-самой... Но перебрал в этом желании - и добро превратилось в зло сначала моральное, а потом и физическое...
Лазат Мусрепова
полностью с вами согласна.. С точки зрения мировоззрения Гитлера он делал благое дело...мало того ему верили миллионы другое дело что его вовремя не остановили, мир очухался только тогда когда Гитлер зашел уже слишком далеко..мы все сами и виноваты в том, что случилось..
Бог отвернулся от людей, за беспредел, а Гитлеры всегда были, во все времена. Это урок человечеству. Это не Божья воля, а воля дьявола, он не дремлет, когда речь идет об уничтожение жизни
значит ему пох...
В мире Бога нет ни плохого ни хорошего-это мир Абсолюта!! ! Для Бога Гитлер ничем не отличается от каждого из нас, это такая же душа. . как и все мы.. Да и смерть для Бога не имеет значения, жизнь вечна как вечен и сам Бог.. А вот материальный мир -дуальный (восточный приницип Инь-Янь) именно человек делит все на белое и черное и ничто не является злом пока ум человеческий не назовет это злом..
Часто Бог загадывает людям задачи. что бы они сами решали. Кто является из них идиотом и почему они слушаются идиота . зачем занимаются идиотизмом и когда можно задавать новые задачи. Но пока видно. что новые люди еще не решили старые задачи. Поэтому новые не задает. Построили комбайны . а на грабли наступают.
В Библии есть много и подробно про такие моменты. Земля проклята из за грехов. Я раньше не верил в Библию, но она полностью совпадает с историей. И в этой книге написанной 2000 лет назад есть научные факты, которые ученные доказали всего лишь 100-200 лет назад.
Лариса Малыгина
Это как у Жуля Верна?
Берфин Абдалиева
А можно уточнить - какие такие факты и совпадения с историей вы имеете в виду?
А то мне регулярно приводят что-нибудь: "однажды сгорит город такого-то народа". Тоже мне предсказание: можно подумать, легко найти город который никогда не горел.
Илья Польков
В Еврейских Писаниях указывается время многих событий. Благодаря этому можно установить, что самые первые книги Библии были написаны во времена Моисея и Иисуса Навина, примерно 3 500 лет назад*. Следующие книги были написаны Самуилом, Давидом, Соломоном и другими в XI веке до н. э. Затем появились исторические, поэтические и пророческие книги, датируемые IX—V веками до н. э.
Копии этих библейских книг, за исключением книги Эсфирь, и их фрагменты были найдены среди свитков Мертвого моря. Радиоуглеродный анализ и палеографический анализ (изучение древних рукописей с точки зрения способа написания букв и их форм) свидетельствуют, что древнейшие из этих свитков относятся к 200—100 годам до н. э.
а сравнивать с чем будешь? -с пидаростическим законом?
Да потому же, почему Он не останавливает таких умных, задающие гениальные вопросы...