Религия, вера
Совесть это продукт эволюции или то что вложено в людей Творцом?
Совесть это дар Бога, и нужно учиться правильно её обучать.
Продуктом развития Души, стало то, во что Творец смог вложить совесть.
Совесть, это продукт рефлекторного самосознания, в условиях общественных взаимоотношений. Рефлекторного потому, что отработано и закреплено, как подсознательная реакция предвидящая общественное порицание эгоистическим действиям индивидума. Совесть, как элемент самосознания, перестаёт являться моральной общественной нормой в условиях безнаказанности.
Совесть существует - бога ещё надо доказывать у того у кого с совестью проблемы.
это душа
Одно другому не мешает, если творцом считать природу.
действительно а что для атеиста "совесть" ? Скорее всего в рамках этого мировоззрения, как какого то отдельного чувства, её и нет вовсе ) Есть чувство долга, которое вызвано несоблюдением общественных норм, которые были установлены с целью урегулировать отношения в обществе... Но совести нет. Для верующих это то что вложено творцом, да
Совесть это голос Бога :"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "От Матфея, глава 5:25-26
Эволюция заложена творцом вместе с совестью
Это продукт СОЦИАЛЬНОЙ эволюции.
Ни то, ни другое.
Совесть это последствие воспитания, для этого зволюция дала человеку разум, для принятия правильного решения..
совесть давно стала рудементом как копчик...
и то и другое но больше второе
Со-Весть - наш внутренний контролер. У кого то спит, а у кого то бодрствует.
А я бы предположил так. Основа совести - разум, он продукт эволюции. А сама совесть, т. е. нравственный самоконтроль, уже продукт разумности, гуманизма человека. Т. е. совесть не является напрямую продуктом эволюции.
совесть позволяет Вам лгать. Вы вовлечены в ролевую игру
Если эволюции, она должна быть у животных