Религия, вера

вопрос для начинающих, почему выбор пал на евреев?

Гуjiим
учи матчасть...)
Ряшидя Хальметова
Лучший ответ
Никто их не выбирал.
Они сами выбрали бога и назначили себя его избранным народом.
Бог избрал Аврама. От него произвёл народ.
А не нацию из множеств избрал.
Гуjiим да ладно он просто не хотел крови ополоумевшего отца-сына
Бог намеренно выбрал самый бедный народ, который жил на землях, практически непригодных для жизни: жара, пески, горы, мало воды. если эти люди научатся жить по законам и заповедям, которые Бог им определил, то будут жить хорошо. Так все и произошло.
Анюта Бабух
из-за Авраама
Господь сказал такие слова и они записаны в книге Второзаконие 7 главе "тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. 7 Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, - 8 но потому, что ЛЮБИТ ВАС Господь, и для того, чтобы СОХРАНИТЬ КЛЯТВУ, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. 9 Итак знай, что Господь, БОГ ТВОЙ, есть Бог, БОГ ВЕРНЫЙ, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов, 10 и воздает ненавидящим Его в лице их, погубляя их; Он не замедлит,
ненавидящему Его самому лично воздаст. 11 Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять".

1.Бог имеет право избирать, кого хочет.
2. в евреях не было ничего чем бы они были лучше, поэтому в самих евреях нет преимущества. Всё в праве Божьем.
3. Избирая определенный народ и не лучший, Бог хотел через них распространить Свой свет на все человечество.
4. Избрание одних не говорит об отчуждении других.
да не чморите вы евреев и Моисея))) ) самые бедные на то время, но зато и самые мудрые, умные-выжить и сохраниться в таких условиях! ! все записать, дать рекомендации другим народам-вот это ум!)))
Игорь .