Религия, вера

Почему выбор Бога пал именно на Деву Марию? Чем она так отличалась от других девушек/женщин её времени/круга?

Бог увидел чистоту ее сердца.
Наташа Алексеева
Лучший ответ
Акбопе Намазбаева Что - во все времена на всём свете ТОЛЬКО ОДНА девушка нашлась с чистым сердцем?
Она была верующая, любила Бога и молилась много. И родители тоже.

42.
И ангелы сказали:
"О Марйам! Господь тебя избрал, очистил и возвысил
Над женщинами всех других родов.
43.
Марйам, благоговей пред Господом твоим!
Ты ниц пади пред Ним и преклони колени,
Как преклоняются пред Ним другие".
44.
Сие - один лишь сказ о сокровенном,
Который Мы тебе открыли;
Ты ж не был среди них,
Когда они бросали (меченые) трости,
Решая, кто из них возьмет на попечение Марйам.
И не был ты средь них,
Когда они об этом препирались.
Alf Betin
Почему Мария удостоилась такой ни с чем не сравнимой чести? После того как ангел объяснил ей волю Иеговы, она воскликнула: «Я рабыня Иеговы! Пусть все произойдет со мной так, как ты сказал» (Луки 1:38). В ответе Марии проявился настрой, который Бог заметил в ней еще раньше. Ее мгновенный отклик показал, что она была готова согласиться с его волей. Она не стала спрашивать о том, как отнесутся люди к ее беременности и как это может повлиять на ее отношения с женихом. Назвав себя самой незначительной из слуг, Мария показала, что полностью доверяла Иегове как своему Господину.
Акбопе Намазбаева Какой настрой - забеременеть от Бога? Это нормально вообще во время поклонения божеству думать о деторождении?
она могла забеременеть от духа святого другие не могли дух святой входил в нее и она беременная в наше время таких фокусов не увидишь
Акбопе Намазбаева Т. о. вы намекаете, что Бог не всесилен?
Бог избирает Ее, потому что именно Она была Девой Пресвятой, Пречистой и Пренепорочной. Именно она с самого детства настолько тщательно хранила себя от всех, даже самых малейших поползновений греха, что в результате стала способной вместить Невместимого. Поэтому наряду с именованием «Богородица», богослужебные тексты православной Церкви используют и такие именования, которые не просто указывают на Ее служебное участие в воплощении, но и подчеркивают Ее личную святость, благодаря которой Бог и смог воплотиться именно через Нее.

Участие Девы Марии в Боговоплощении есть именно соучастие. И мы можем с уверенностью сказать, что воплощение Сына Божия имело не одну, а две причины. Бог воплотился не только потому, что Он Сам возжелал этого, но и потому, что Дева Мария согласилась дать Ему свою плоть и стать Его Матерью. Всемогущий Бог, пожелавший воплотиться «нас ради человек и нашего ради спасения», не мог сделать этого без свободного согласия Своей будущей Матери. Он терпеливо ожидал появления в мире людей Той, которая дала бы добровольный ответ на Его намерение стать Сыном человеческим: «Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему» (Лк. 1:38). То есть воплощение, а следовательно и наше спасение осуществились только благодаря обоюдному желанию двух воль – воли Бога и воли человека. И таким человеком была именно Мария из Назарета...
Акбопе Намазбаева Правильно ли я поняла - Бог наблюдал за ВСЕМИ девушками планеты, и эта оказалась самой набожной? или из всех превосходных девушек ТОЛЬКО ОНА согласилась на это необычное предложение?
спала крепко
Она была непорочная, верующая, любила Бога и молилась много
Акбопе Намазбаева Она разве одна такая была?