Религия, вера

А почему богородицу называют именно ПРИЧИСТАЯ дева Мария... а просто чистая это было бы плохо? :)

Майя Сон
Фуфло это поповское. Христос родился от порочной связи. Чего здесь чистого?
Ширин К.
Лучший ответ
Арсен Бабаян автору вопроса : прЕчистая - сравнительная степень превосходства
значит - чистейшая..
приставка ПРЕ..
21 сентября Рождество Богородицы день равен ночи точное время дня и ночи в старь пречистое
Мылась часто?
Была ли Мария Божьей Матерью?
Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего... [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35, СП; курсив наш.— Ред.).
Евр. 2:14, 17, СП: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он [Иисус] также воспринял оные... Он должен был во всем уподобиться братиям». (Разве можно было бы сказать, что Иисус «во всем уподобился братиям», если бы он был Богочеловеком?)
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица»). В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным». Затем, в 431 году н. э., на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь». Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Как относился к своей матери Иисус и какой пример в этом отношении он оставил нам?
Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане], то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено [«Какое нам с тобой до этого дело, женщина», НМ]? еще не пришел час Мой». (В детстве Иисус подчинялся своей матери и приемному отцу. Но теперь, когда он стал взрослым, он доброжелательно, но в то же время твердо дал понять Марии, что она не должна указывать ему, что делать. И она смиренно подчинилась ему.)
Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». (Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал.)
11.И предлагает праведным Аллах в пример
Жену (египетского) Фараона.
И молвила она:
"О мой Господь! Ты водрузи в Своем
Раю мне дом,
Избавь меня от Фараона и его деяний,
Спаси меня от нечестивых".
12.(А также) и Марйам, Имрана дочь,
Что сохранила девственную плоть.
И Мы от духа Нашего в нее вдохнули.
И истиной сочла она Слова Господни и Его Писанье
И стала из благочестивых.
Коран.
Рустам Тналин